СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:16

Их законы нам не помеха

Но кроме Торы и заповедей, у каждого из нас имеется своя личная жизнь и свои личные дела. И вот здесь уже существует необходимость прислушиваться к законам государства, в котором живёшь.

Источник: «Книга бесед» 5752 г., гл. «Ваигаш» Перевод:Шауль Айзенберг 10.12.2019 777 мин.

Всевышний отправил нас в изгнание, разместив нас среди народов мира. У каждого такого народа имеется свой правитель и свои законы. И эти законы не совпадают с еврейскими и не всегда нам подходят. Но, во всём, что касается соблюдения Торы и заповедей, ни у кого в мире нет права решать что-то за нас. Что бы ни случилось, мы всегда будем преданы только воле Всевышнего.

Но кроме Торы и заповедей, у каждого из нас имеется своя личная жизнь и свои личные дела. И вот здесь уже существует необходимость прислушиваться к законам государства, в котором живёшь. Так ли это?

Смотря где и как. Тот, кто занимается бизнесом и это является делом всей его жизни, конечно же даёт правительству влезть в его личные дела и указывать ему, каким образом вести свой бизнес. В этом случае еврей должен принимать во внимание законы того государства, в котором проживает.

Но если еврей посвящает себя служению Всевышнему, то у такого еврея нет личной жизни вообще. Всё его предназначение, вся его жизнь — это служение Всевышнему, и поэтому целью этого еврейства является распространение иудаизма.

Такой еврей признаёт только Всевышнего. Он не подчинён никакому земному правителю. И потому, даже находясь в изгнании, такой еврей не принимает во внимание те или иные законы земных правителей. И это не только при исполнении Торы и заповедей, а и во всех аспектах его жизни. Когда изначальной целью еврея является служение Всевышнему, то он получает такие силы, что он в состоянии преодолеть любую материальную преграду.

Комментарии: 0
Темы: Ваигаш
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter