СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:54

Моше-рабейну нам завидует

Тора свидетельствует о том, что Моше являлся самым скромным человеком в мире. Одним из объяснений этому служит то, что Моше, обладающий пророческим даром, «видел» все поколения, вплоть до самого последнего, перед приходом Мошиаха.

893 (0) мин.
Перевод:Шауль АйзенбергИсточник: «Итваадуёт» 5747 г., том 2 беседа на Пурим

Мы все низкорослые, в плане соблюдения Торы и заповедей. Но! Величайший из величайших завидует нам! Кто именно? Моше-рабейну!

Тора свидетельствует о том, что Моше являлся самым скромным человеком в мире. Одним из объяснений этому служит то, что Моше, обладающий пророческим даром, «видел» все поколения, вплоть до самого последнего, перед приходом Мошиаха. Он видел все те трудности, которые предстояло вынести евреям в том или ином поколении. Он видел разрушение обоих Храмов. Он видел крестовые походы. Он видел все выходки инквизиции. Весь период изгнания был раскрыт его взору. И Моше-рабейну — скромнейший из людей, испытывал неловкость, наблюдая за тем, как еврейский народ постоянно приносит себя в жертву для того, чтобы иметь возможность соблюдать волю Всевышнего.

А наибольшую неловкость он испытывал… глядя на наше поколение. Наше поколение? Да, именно наше поколение вызывало у Моше особое умиление. Потому что на протяжении всей цепочки поколений, не было такого поколения, в котором духовная тьма была бы такой сильной! Поколения, в котором Б-жественность была бы так скрыта от людского взора! Поколения, в котором материальность была бы такой соблазнительной, и злое начало обладало бы такой неистовой силой!

И несмотря на всё это, мы с самопожертвованием прилагаем все усилия для того, чтобы исполнять волю Творца. Это имеет место только в нашем поколении. И поэтому Моше-рабейну так нам завидовал!

Опубликовано: 14.01.2020 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter