СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:15

Король Мошиах выше всех

Еврейский же король отличается от просто короля. Это необычный человек. Он находится на духовном уровне, который превышает духовный уровень всех нас, вместе взятых.

Источник: «Книга бесед» 5748 г., 2 Нисана; «Ликутей Сихот», том 23, стр. 197 Перевод:Шауль Айзенберг 23.01.2020 1171 мин.

Мошиах — это прежде всего король. Давайте представим себе короля в его королевском дворце. Король сидит на своём троне, в королевском одеянии, окружён прислугой и охраной. В его руках золотой скипетр. А главное, никто не может приблизиться к нему просто так!

Это всё про обычного короля. Еврейский же король отличается от просто короля. Это необычный человек. Он находится на духовном уровне, который превышает духовный уровень всех нас, вместе взятых. Мы не в состоянии даже представить себе, насколько высок этот его духовный уровень! И поэтому, к указанию святой Торы: «Поставь над собой короля», наши мудрецы добавляют: «Чтобы возвышался над тобой»! Король должен находиться на таком духовном уровне, чтобы одна только мысль об этом уровне или мысль о том, чтобы подойти к королю просто так, внушала в наши сердца трепет!

Почему же этот король называется «Мошиах»? Потому, что «мошиах» в переводе с иврита означает «помазанник». Он помазан на трон. Помазание это совершил Сам Всевышний, как это сказано: «И нашёл Я Давида — раба своего и помазал его на царство»!

Комментарии: 10 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter