СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 17:34

Король и президент

Король находится на очень высоком духовном уровне, намного выше, чем «наси». И поэтому его воздействие на нас намного выше того, что мы в состоянии принять.

Источник: «Ликутей Сихот», том 35, гл. «Ваигаш» Перевод:Шауль Айзенберг 23.01.2020 923 мин.

Кроме того, что Мошиах является королём, у него существует ещё одна обязанность, не менее важная. Про это сказал пророк Йехезкель: «Раб мой Давид — ваш король… Давид — ваш президент во веки веков»!

Мы уже разбирали, что «президент» на иврите «наси». И это является аббревиатурой «искры праотца Яакова». В обязанности президента входит указывать правильный путь нам, простым людям. Так в чём же разница между президентом и королём? Оба они охватывают еврейский народ духовными и материальными благами.

Разница, оказывается, находится в нас самих. А точнее, в том уровне, на котором мы в состоянии принимать информацию. Король находится на очень высоком духовном уровне, намного выше, чем «наси». И поэтому его воздействие на нас намного выше того, что мы в состоянии принять.

Президент же «опускает» себя на наш духовный уровень. Он делает всё возможное для того, чтобы мы приняли и усвоили информацию от него на наилучшем уровне.

И поэтому сказано у Йехезкеля: «Раб мой Давид — ваш король… Давид — ваш президент во веки веков»! Король находится на более высоком духовном уровне, чем мы. Он возвышается над нами и окутывает нас своими благами, даже если мы не в состоянии принять это. Президент же прилагает все усилия для того, чтобы с одной стороны опуститься до уровня народа, а с другой стороны поднять народ на свой уровень. И таким образом, президент шлет нам блага, которые мы в состоянии понять и принять.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter