СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:01

Текст благословения на Солнце

Необходимыми условиями для произнесения благословения на Солнце является совпадение дня, когда было создано Солнце (четвертый день недели), времени, когда оно было создано, и места на небе, на котором оно было создано.

10335 (2) мин.

Необходимыми условиями для произнесения благословения на Солнце является совпадение дня, когда было создано Солнце (четвертый день недели), времени, когда оно было создано, и места на небе, на котором оно было создано.

Благословение произносят после утренней молитвы, при большом скоплении людей. Перед благословением читают отрывок из 148-го Псалма, затем произносят благословение, а после этого еще несколько Псалмов.

В 5741 году перед началом церемонии «благословение на Солнце» Ребе дал указание петь «нигун» Алтер Ребе (4-ю часть один раз), а потом «нигун» своего отца, реб Леви-Ицхака.

Хасиды также провозглашают: «Да живет вечно наш господин, учитель и Ребе Король Мошиах!»

Теилим 148:1-6

(1) Славьте Б-га! Славьте Б-га с небес, славьте Его в высотах. (2) Славьте Его, все ангелы Его, славьте Его, все воинства Его. (3) Славьте Его, солнце и луна, славьте Его, все звезды светлые. (4) Славьте Его, небеса небес и воды, которые под небесами. (5) Пусть славят они имя Б-га, ибо Он приказал — и они были созданы. (6) Поставил их навсегда, навечно, дал [им] Закон непреходящий.

Благословения

1. Благословен Ты Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, творящий мироздание («Осэ маасэ берейшит», см. «Игрот Кодеш» том 7, стр. 206-207).

2. Благословен Ты Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной который даровал нам жизнь и поддерживал ее в нас и дал нам дожить до этого времени.

Теилим 19

(1) Руководителю [музыкантов]. Песнь Давида. (2) Небеса рассказывают о славе Б-га, о творениях рук Его вещает небосвод. (3) День дню передает речь, ночь ночи открывает знание. (4) Нет речи, нет слов, не слышен голос их. (5) [Но] по всей земле проходит черта их, до окраин вселенной слова их. Солнцу Он поставил в них шатер. (6) Оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как богатырь, пробегая путь. (7) От окраин небес исход его, оборот его до краев их — ничто не скрыто от теплоты его. (8) [Но] Закон Б-га совершенен, успокаивает душу, свидетельство Б-га верно, делает оно мудрым простака. (9) Повеления Б-га праведны, сердце веселят; заповедь Б-га светла, просвещает глаза. (10) Боязнь Б-га чиста, вовек она пребывает. Законы правосудия Б-га — истина, все они справедливы, (11) они — желаннее золота, множества чистого золота, слаще меда и капель сотов. (12) Так и раб Твой осторожен с ними, ибо в соблюдении их — великая награда. (13) Кто может уразуметь погрешности свои? От тайных моих [грехов] очисти меня. (14) Также от умышленных [грехов] удержи раба Твоего, чтобы не властвовали надо мной. Тогда я буду совершенен и чист [и] от множества преступлений. (15) Да будут угодны речения уст моих и думы сердца моего Тебе, о Б-г, твердыня моя и избавитель мой!

Теилим 121

Песнь восхождения. Возвожу глаза мои к горам, откуда придет помощь мне? (2) Помощь моя от Б-га, сотворившего небеса и землю. (3) Не даст Он пошатнуться ноге твоей, не дремлет хранящий тебя. (4) Вот, не дремлет и не спит страж Израиля! (5) Б-г — страж твой, Б-г — сень твоя с правой руки твоей. (6) Днем не поразит тебя солнце, а луна — ночью. (7) Б-г сохранит тебя от всякого зла, сохранит душу твою. (8) Б-г будет охранять выход твой и вход твой отныне и вовек.

Теилим 150

(1) Славьте Б-га! Славьте Б-га в святости Его, славьте в небосводе могущество Его! (2) Славьте Его во всемогуществе Его, славьте Его во множестве величия Его! (3) Славьте Его трубя в рог, славьте Его на лире и арфе! (4) Славьте Его с тимпаном и махолем, славьте Его на струнах и органе! (5) Славьте Его на звучных кимвалах, славьте Его на кимвалах громогласных. (6) Каждая душа да славит Б-га! Славьте Б-га!

Брахот 59б

«Наши мудрецы учат: „Тот, кто видит Солнце в его периоде, Луну в ее величии, планеты на их орбитах и упорядоченные созвездия, должен произнести благословение ‘Благословен... творящий мироздание’“. И когда это происходит? Сказал Абайе: „Каждые 28 лет, когда цикл начинается снова, а период Нисана в часе Сатурна, в ночь со вторника на среду“» (Брахот 59б, Рамбам Брахот 10:8, ТУР и Шулхан Арух раздел «Орах Хаим» 229:5).

Теилим 67

(1) Руководителю на негинот — песнь. (2) Всесильный да будет милостив к нам и благословит нас, осветит нас ликом Своим вовек. (3) Дабы узнали на земле путь Твой, во всех народах — спасение Твое. (4) Тебя благодарить будут народы, Всесильный, благодарить будут Тебя все народы. (5) Веселиться и воспевать будут народы, когда Ты судить будешь племена справедливо, [когда] поведешь народы по земле — вовек. (6) Тебя благодарить будут народы, Всесильный, благодарить будут Тебя народы все. (7) Земля дала урожай свой — благословит нас Всесильный, Всесильный [Б-г] наш. (8) Благословит нас Всесильный, дабы боялись Его во всех краях земли.

Алейну

Наш долг — восхвалять Владыку всего мира, провозглашать величие Создателя Вселенной, который не сделал Нас подобным другим народам мира, и не дал нам быть похожими на все племена земные, и не дал нам тот же удел, что и им, и ту же судьбу, что и всем их полчищам, — ибо они поклоняются пустоте и тщете. Мы же преклоняем колена, и падаем ниц, и возносим благодарность Владыке, Святому Творцу, Благословен Он, который простер небеса и утвердил землю, — и престол Славы Его — небесные выси, и обитель могущества Его — высоты высот. Он, и никто иной, — Б-г наш. Воистину, Он — владыка наш, и ничто не может существовать без него, как написано в Торе Его: «И узнаешь ты в тот день, и примешь сердцем своим, что Господь — Б-г; от небесных высей и до земных глубин ничего кроме Него не существует».

И поэтому мы надеемся на Тебя, Господь Б-г наш, надеемся увидеть вскоре великолепие могущества Твоего, которое сметет истуканов с лица земли и уничтожит идолов. И будет установлена в мире власть Всемогущего, и все сыны человеческие станут взывать к имени Твоему, и все грешники земли вернуться к Тебе. И признают и поймут все обитатели земли, что перед Тобою всем следует преклонять колени и лишь Твоим Именем должно клясться, перед Тобою, Господь, Б-г наш, склоняться они, и падут ниц, и воздадут почести славному Имени Твоему; и все они подчинятся Твоей власти, и вскоре Ты воцаришься над ними на веки вечные, ибо Тебе принадлежит власть, и будешь Ты править во славе во веки веков. Как написано в Торе Твоей: «Г-сподь будет править во веки веков!» и сказано: «И станет Г-сподь Владыкой всей земли; в тот день Г-сподь будет признан всеми народами единственным Б-гом и лишь Его Имя будет у всех на устах».

Опубликовано: 15.03.2009 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter