СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 10:29

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Моше и Яаков не умерли...

Почему про нашего учителя Моше сказано в Талмуде: «не умер Моше» («Сота» 13б), а про нашего отца Яакова сказано: «Яаков наш отец не умер» («Таанит» 5б)? Почему противоположный порядок слов?

22.06.2015 3422 мин.

Почему про нашего учителя Моше сказано в Талмуде: «не умер Моше» (трактат «Сота» 13б), а про нашего отца Яакова сказано: «Яаков наш отец не умер» (трактат «Таанит» 5б)? Почему противоположный порядок слов?

Ответ такой, что сущность души Моше проявляется именно в том, что он «не умер», еще до того, как ему было дано имя. Сначала «весь дом наполнился светом», а лишь потом (через восемь дней) Моше получил имя. И как объясняет Ребе Король Мошиах, что этот свет был выражением вечности прибывания души Моше в теле главы каждого поколения. Отсюда понятно, что суть души Моше именно в том, что он не умер, а то, что он Моше (а не Йеошуа или Мордехай) это деталь.

Иначе говоря, задача Моше в этом мире — это восприятие и передача Торы, т.е. объединение духовного и материального, души и тела — «не умер».

Задача же нашего отца Яакова, как известно, состояла в том, чтобы породить еврейский народ. Поэтому сначала Талмуд упоминает, что Яаков наш отец. И именно за счет того, что он выполнил эту задачу он достигает бессмертия, как сказано «как его потомство живо, так и он сам жив».

То есть, Моше «не умер» с того момента, как он родился, а Яаков заслужил этот статус.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter