СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 00:26

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Все обязаны следовать указаниям Ребе!

Ребе говорит об одном человеке, который является одновременно как судьей, так и советником нашего поколения. Из предыдущего текста этого выступления ясно, что Ребе говорит о самом себе.

02.11.2010 4561 мин.

В выступлении на главу «Шофтим» 7 Элула 5751 года (17.08.91) Ребе שליט"א Король Мошиах сказал, что есть необходимость рассказывать всем ныне живущим, что мы удостоились, что Б-г избрал человека быть пророком поколения, который дает советы и обучает людей, и его главное пророчество: «Вот идет Мошиах».

Сразу после этого указания о необходимости рассказывать всем о наличии в нашем поколении пророка, Ребе говорит следующее:

«И вместе с этой заслугой — есть у каждого человека в нашем поколении также и ответственность принять на себя „судей“ и „советников“ и слушать его указания и советы — во множественном числе („судей“ и „советников“), множество указаний и советов, кроме того, что они исходят от (и основано на указаниях и советах) „судей“ и „советников“, „кто короли — раввины“ и глав ХаБаДа в предыдущих поколениях — что тогда есть в этом также и сила, понятная каждому в форме доброго совета (не только как указание), что даже если он (человек) сам считает себя значимой фигурой („охез меацмо“) (и даже если есть у него причина по Торе и Шулхан Арух на то, чтобы так считать), то когда один против многих — закон по мнению большинства — по мнению „судей“ и „советников“ — большинства».

Несколько важных выводов из того, как я понимаю этот отрывок (разумеется, как часть всего выступления):

1. Ребе говорит об одном человеке — «слушать его указания» — который является одновременно как судьей, так и советником. Из предыдущего текста этого выступления ясно, что Ребе прямо говорит о самом себе.

2. Если кто-то считает, что у него есть право не выполнять указания Ребе, даже если у этого человека есть основания считать себя значимой фигурой по Торе решать самому, как себя вести, то все равно он должен следовать указаниям Ребе.

3. Ребе относится к большинству, так как его мнение объединено с мнением предыдущих глав ХаБаДа.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter