СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:52

Мы хотим соблюдать… сами!

Указания и приказы актуальны только в отношении кого-то другого. Если я хочу выполнить какое-то действие сам, то нет необходимости в приказах. Мы будем продолжать исполнять все заповеди, но слово «заповеди» больше не будет значить «приказы»...

2034 (0) мин.

Тора, которую мы получили на горе Синай через Моше-рабейну, вечна — она никогда не изменится. И, разумеется, она не исчезнет. Это один из 13-ти принципов нашей веры.

Если пророк скажет, что с настоящего времени мы не должны соблюдать субботу, не дай Б-г, и для доказательства своей правоты он сотворит чудо, запрещено верить ему. Это ложь, так как заповеди не исчезнут никогда. Более того, так как он лжепророк, то его нужно приговорить к смерти.

А теперь цитата, которая может вас запутать. В Талмуде приводится высказывание от имени мудреца рабби Йосефа: «Заповеди исчезнут в будущем».

Как же это возможно? Ведь мы только что выучили, что один из основ веры говорит о вечности Торы и заповедей???

Действительно, если человек не учит хасидизм, то он может запутаться. Но изучая хасидизм, можно понять смысл слов рабби Йосефа.

Приведем пример:

Когда король хочет, чтобы один из его слуг выполнил бы для него определенную работу, он дает приказ, а слуга исполняет его. Но если король пожелает сам взять стакан со стола, неужели он должен отдавать приказ своей руке, чтобы она взяла этот стакан? Разумеется, нет.

Указания и приказы актуальны только в отношении кого-то другого. Если я хочу выполнить какое-то действие сам, то нет необходимости в приказах.

Сегодня, во время изгнания, наши желания не всегда совпадают с волей Всевышнего. Во время Освобождения Ребе Король Мошиах поможет нам раскрыть истину — мы и Всевышний являемся одним целым. Поэтому, Всевышнему не понадобится давать нам указания исполнять заповеди; мы захотим делать это сами.

В этом смысл слов рабби Йосефа: «Заповеди исчезнут в будущем». Мы будем продолжать исполнять все заповеди, но слово «заповеди» больше не будет значить «приказы», так как мы будем совершать эти действия по собственному желанию.

И нам недолго осталась ждать этого, ведь вот-вот мы увидим полное раскрытие Ребе Короля Мошиаха, перейдем в состояние истинного и полного Освобождения. Мы будем стремиться изучить Тору и соблюдать заповеди или, как сказал об этом РАМБАМ: «И станут все сыны Израиля великими мудрецами, и будет ведомо им тайное‚ и постигнут они мудрость Творца своего, насколько это в человеческих силах».

Опубликовано: 21.09.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter