СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 09:10

Право находиться в Освобождении

Каждый еврей получает от Всевышнего королевскую корону. И это дает еврею силу на то, чтобы он поставил себя в положение Освобождения...

3358 (0) мин.
Перевод:Шмуэл СоминскийИсточник: «Сефер а-Сихот» 5749 г. том 2, стр. 562-563

Каждый еврей, — таким, как он находится в этом материальном мире, — получает от Всевышнего королевскую корону, наподобие, как это было у еврея-Мордехая (все евреи и каждый из них — народ Мордехая, которые не кланялся и не распростирался). — «Король Ахашверош», — Король, которому принадлежит «начало» и «завершение» [т.е. Б-г, — толкование Мидраша, основанное на некотором созвучии слова «אחשורוש [Ахашверош]» словам «אחרית [завершение]» и «וראשית [и начало]»], приказывает одеть на главу Мордехая королевскую корону и на городской улице усадить его на коня. [«На городской улице»] — в «общественных владениях [т.е. здесь: в нижнем мире, где неочевидно единовластие Б-га]» «мира разделения [нижнего материального мира]».

И это дает евреям, — каждому еврею, — силу на то, чтобы, находясь здесь, «на городской улице», он поставил себя в положение Освобождения [אוועקשטעלן אין מצב של גאולה], — выше любых препятствий и задержек изгнания, и выполнял Тору и заповеди и с прибавлением, без каких-либо препятствий, — зная, что он — «король». Потому что король — хозяин над своим государством, надо всем, что вокруг него. Он может служить и служит Всевышнему без путаницы в голове [אן בלבולים], и во всем мире, в целом, раскрывает царство Его, благословенного: «Б-г будет царствовать во веки веков!»

Опубликовано: 14.02.2007 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter