СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:34

Тора в наше время по сравнению с Торой Мошиаха

Обучение ребенка Торе сегодня — это результат процесса воспитания. Наподобие этого понятно, что изучение Торы в нашем мире является воспитанием по отношению к основной учебе, которая начнется после прихода Мошиаха.

2012 (0) мин.
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 280

Если рассмотреть изучение Торы в наше время по сравнению с тем, как мы будет изучать ее в будущем, после прихода Мошиаха, то можно заметить, что она похожа на учебу ребенка. Звучит немного странно? Давайте попробуем понять эту идею…

Известно высказывание наших учителей1: «Тора, которую человек учит в этом мире, это суета по сравнению с Торой Мошиаха». Это значит, что уровень изучения Торы, которая будет после прихода Мошиаха, коренным образом отличается от нашей сегодняшней учебы.

Обучение ребенка Торе сегодня — это результат процесса воспитания. Ведь мы хотим, чтобы когда он вырос, его учеба была как следует. Наподобие этого понятно, что изучение Торы в нашем мире является воспитанием по отношению к основной учебе, которая начнется после прихода Мошиаха.

То же самое относится и к соблюдению заповедей — их исполнение во время изгнания является знаком2, как сказано3: «Сделай себе приметы», что также является воспитанием, чтобы знать как исполнять «заповеди по воле Творца» в будущем4.

Отсюда понятно, что изучение Торы в нашем мире похоже на учебу ребенка также в отношении общего изучения Торы в наше время — это является нашим воспитанием по отношению к изучению в будущем.

И как объяснил Алтер Ребе в «Ликутей Тора»5, что для того, чтобы изучать Тору в раю, нужно иметь «свою учебу с собой»6 — ту учебу, которой занималась в этом мире душа в теле.

Наподобие этого понятно в отношении изучения Торы сегодня — чтобы удостоится изучать в будущем Тору Мошиаха, нужно сначала учить Тору в этом мире.

В данном сравнении с учебой ребенка есть также и намек в отношении еврейского народа, которых называют «малые дети», как сказано7: «Как же поднимется Яаков? Ведь мал он!» [а также евреи «числом меньше всех народов»8]. И это понятно также из текста Талмуда9 о достоинстве евреев, когда они называются «малыми». И как сказано10: «Когда Исраэль был ребенком, Я полюбил его», что ввиду того, что евреи находятся на уровне (малых) детей, Всевышний их любит11.

Примечания:
1 «Коэлет раба» 11:8.
2 См. комментарий РАШИ на отрывок гл. «Экев» 11:17. РАМБАН на отрывок «Ахарей» 18:25.
3 Ирмияу 31:21.
4 См. продолжение «И так» 5637 года, гл. 17.
5 Глава «Бэар» 40:2 и еще.
6 Трактат «Псахим» 50а и там сказано.
7 Амос 7:2-5.
8 Глава «Ваэтханан» 7:6.
9 Трактат «Хулин» 60б.
10 Ошеа 11:1.
11 См. со слов «Когда Исраэль был ребенком» Симхат-Тора 5666 (5716) г.

Опубликовано: 24.06.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter