СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:51

Рав Мордехай Элияу был похоронен вместе с постановлением о приходе Мошиаха

Перед похоронами, рав Йеошуа Бен-Шошан раскрыл этот секрет и попросил, чтобы рава Мордехая Элияу похоронили вместе с постановлением. Он объяснил, что это нужно для того, чтобы показать постановление на Небесном суду и посредством этого приблизить Освобождение.

4972 (1) мин.

Много лет назад, израильский каббалист рав Йеошуа Бен-Шошан собрал несколько каббалистов и вместе с ними основал особый раввинский суд («Бейт Дин»), в котором обсуждали вопросы, связанные с приходом Мошиаха и Освобождением. После обсуждений они постановили, что еврейский народ уже достоин встретить праведного Мошиаха.

Рав Мордехай Элияу также принимал участие в заседаниях этого суда, которые проходили каждый год, и на которых выносили постановление: «Пришло время Освобождения».

Перед похоронами рава Элияу, рав Йеошуа Бен-Шошан раскрыл это членам его семьи и попросил, чтобы рава Мордехая Элияу похоронили вместе с постановлением. Он объяснил, что это нужно для того, чтобы показать постановление на Небесном суду и посредством этого приблизить Освобождение. Они согласились и сделали так (на видеозаписи похорон видно, что рядом с телом рава Элияу лежит большая папка, в которой находится вся документация раввинского суда). Обо всем этом рассказал его сын — рав Шмуэль Элияу, раввин Цфата.

* * *

Как известно, Ребе שליט"א Король Мошиах неоднократно встречался с равом Мордехаем Элияу и обсуждал с ним идею прихода Мошиаха. Также Ребе просил, чтобы раввины в Израиле издали постановление о приходе Мошиаха.

27 Адара II 5746 г. (6 апреля 1986 г.) Ребе сказал: «Может быть, соберутся все раввины и выпустят Псак-Дин («алахическое постановление»), что праведный Мошиах должен прийти немедленно, сейчас!»

11 Ияра 5749 г. (16 мая 1989 г.) Ребе сказал: «Как мне помнится, я подчеркнул тогда о необходимости издать постановление, что Мошиах должен прийти немедленно».

6 Мар-Хешвана 5752 г. (14 октября 1991 г.) Ребе сказал: «И в продолжение к этому, нужно заметить еще раз (как я уже сказал несколько раз), что раввины должны выпустить постановление, что „вышли все сроки“, а что касается раскаяния, то это уже сделали».

Опубликовано: 23.07.2010 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter