СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 07:35

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Дом Хабада в Кенсингтоне, Нью-Йорк

Большинство посетителей синагоги посещают уроки Торы, но и те, кто приходит только за продуктами, не остается без духовной пищи.

Джойс Шелби DAILY NEWS 12.01.2003 4897 мин.

На прошлой неделе в любавичской синагоге на Ocean Parkway (Кенсингтон, Нью-Йорк) столпились сотни тепло одетых русских эмигрантов. Они пришли, чтобы получить пищу для тела и для души. Их встретили рабби Моше-Хаим Левин, раввин синагоги, и его жена Доба, которые руководят фондом раздачи продуктов. В этом районе живут более 20 тысяч выходцев из России, среди которых много стариков и бедных. Они получают социальную помощь, но большая ее часть уходит на квартплату. По словам Добы они ежемесячно раздают более тысячи посылок с продуктами.

Эту синагогу они с мужем открыли 10 лет назад и с тех пор ее посещают огромное число русскоговорящих эмигрантов. Многие приходят, чтобы получить только социальную помощь, перевести документы, но раввин и его жена всегда стараются вернуть людей к их прошлому, которым они часто пренебрегали.

Белла Вассерман из Молдовы говорит, что от Левиных она впервые услышала об Иудаизме. «Я осиротела в детстве и не получила еврейского образования», — сказала Белла которая приехала в Америку 13 лет назад.

«Эта синагога — мое сердце, — сказала Таня Пейрус приехавшая из Латвии 9 лет назад. — Мои родители были из религиозных семей. Когда я была ребенком, я получила некоторое представление об Иудаизме, но я не выполняла его предписаний пока не приехала сюда. Теперь же мой дом вполне кашерен… Левины очень хорошие люди. Они всегда дают нам советы и продуктовые посылки для нашей семьи».

Мирьям Радвина добавляет, что на Украине она практически не посещала синагогу, но здесь она чувствует себя как дома.

Большинство посетителей синагоги посещают уроки Торы, но и те, кто приходит только за продуктами, не остается без духовной пищи.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter