СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 15:29

В хайфском центре Хабада впервые проведен «опшерниш»

Родственникам и всем присутствующим на церемонии была оказана честь срезать ножницами немного волос с головы ребенка. Затем по хабадскому обычаю состоялась трапеза.

25.08.2008 3488 мин.

Этот обычай не столь древний. Он зародился среди учеников раввина–каббалиста рабби Ицхака Лурия (АРИ), жившего в Цфате. Когда мальчику исполнялось три года, его вели на первую стрижку. Было принято это действие совершать в месте захоронения рабби Шимона бар Йохая в Верхней Галилее вблизи Цфата.

Этот обычай жив и поныне в Израиле и особенно популярен среди хабадских общин. Недавно в Хабад-Любавический центр в Хайфе обратилась семья Сергея и Яны приехавших из Харькова. Их сыну Даниэлю исполнилось три года и родители решили отметить этот семейный праздник выполнением обычая — первой стрижки мальчика.

Церемония проходила с участием родственников Сергея и Яны, их друзей и членов общины. Раввин Шауль-Давид Бурштейн рассказал об обычае «опшерниш», подарил и надел мальчику кипу и талит-катан.

Родственникам и всем присутствующим на церемонии была оказана честь срезать ножницами немного волос с головы ребенка. Затем по хабадскому обычаю состоялась трапеза. Это была первая церемония проведения «опшерниш» в хайфском Хабад-Любавическом центре русскоязычных евреев.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter