СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 07:47

Свадьба через 36 лет

Вчера я присутствовал на очень волнующем событии в одном из южных городов Израиля. Это была «хупа», но не обычная — «молодым» было больше 50 лет!

25.07.2013 2244 мин.

Вчера я присутствовал на очень волнующем событии в одном из южных городов Израиля. Это была «хупа», но не обычная — «молодым» было больше 50 лет! После 36 лет совместной жизни, Игорь и Марина решили провести настоящую еврейскую свадьбу. Это произошло благодаря самоотверженной работе организации «Апирьен», в частности ее представителя Рухамы Розенштейн из Натании, которая днем и ночью занимается с русскоязычными евреями Израиля.

После хупы родственники и друзья остались на праздничную трапезу в местном Бейт-Хабаде. Кстати, хупу проводил р. Менди Эльхарар из Кирьят-Гата, который знает русский язык и идиш.

Во время трапезы Игорь рассказал мне, что всегда в своей жизни он видел знаки Свыше. Все началось с того, как они приехали в страну в 1990 г. и он сразу решил заняться бизнесом — купил два тендера и начал заниматься перевозками. Сначала все шло успешно, но вскоре началась война в Персидском заливе и работы не стало. А ему нужно было кормить семью и платить за квартиру. В один прекрасный день, когда он сидел дома без денег, в дверь кто-то постучал. На пороге стоял человек в шляпе, с бородой и пейсами, и тряс перед ним коробочкой с деньгами — собирал «цдаку», то есть пожертвования. Игорь вытащил из кармана джинсов последние пять шекелей и протянул ему. Тот поблагодарил и ушел, а Игорь пошел спать с горя. Через 20 минут в двери снова постучали — это был тот самый человек. «Я же уже дал тебе», — сказал удивленный Игорь. Но тот протянул ему какую-то книгу. Это оказались Псалмы с переводом на русский язык. Игорь открыл на какой-то странице и начал читать. Это был псалом о надежде и вере в Творца и он совпал с его настроением… А на следующий дель он получил работу.

И таких случаев в его жизни было много…

В конце трапезы рав Эльхарар объяснил одно из семи благословений, которые произносят во время свадебной церемонии: «Порадуй же дружную любящую пару, как радовал Ты в древности в райском саду сотворенного Тобою». Он объяснил, что в раю Адам и Ева были одни и им никто не мешал — ни работа, ни домашние заботы, ни друзья. Это учит нас, что муж с женой должны иногда удаляться от всех забот и проводить время вместе. Он также рассказал, что часто люди живут много лет вместе, но между ними, их душами, нет настоящего контакта, так как у них не было хупы, которая символизирует объединение мужчины и женщины с помощью Всевышнего.

Все желающие, кто хочет сделать хупу, могут обращаться к Рухаме (тел. 052-6761787).

Составление брачного контракта
Составление брачного контракта

Комментарии: 1
Темы: Свадьба
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter