СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 18:55

«770» — взгляд снаружи и изнутри

Ребе Король Мошиах прибыл в Нью-Йорк 28 Сивана 1941 из оккупированный нацистами Франции. Он немедленно начал свою работу по распространению еврейства в своем офисе на улице Истерн Парквей, 770 или «770»...

2652 (0) мин.

Ребе РАЯЦ прибыл в США 9 Адара II 5700 (20 марта 1940). 5 Ава было найдено подходящее жилище и начались переговоры по приобретению здания на улице Истерн Парквей, 770. 12 Ава покупка была завершена и Ребе получил ключи от здания. Через несколько дней Ребе приехал в «770» и сразу же организовал там молитву. Он сказал: «Всевышний должен позволить, чтобы это место стало постоянным жилищем для души, для занятий Торы и молитв, но временным жилищем для материальных целей. Ведь очень скоро мы удостоимся быть в Святой Земле вместе с Мошиахом».

Рабби Менахем-Мендель Шнеерсон שליט"א, Любавичский Ребе Король Мошиах, прибыл в Нью-Йорк 28 Сивана 5701 (1941) из оккупированный нацистами Франции чудесным образом избежав ареста. Ребе немедленно начал свою работу по распространению еврейства в своем офисе на улице Истерн Парквей, 770 или «770» на первом этаже возле синагоги.

Фасад «770»

770 имеет то же числовое значение, что и слова «Дом Мошиаха». Его цель — разрушить изгнание и привести Освобождение.

Приемная

Место раздачи долларов каждое воскресенье начиная с 1986 года с целью дать возможность людям выполнить заповедь благотворительности («цдака»), которая приближает Освобождение, а также раздачи благословений с пожеланием на успех.

Кабинет Ребе

Кабинет Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, из которого он управляет всей деятельностью движения ХАБАД и тысячами посланников во всем мире. Место приема на аудиенции («йехидут»), когда тысячи людей изливали перед ним свою душу — главы правительств, министры, бизнесмены, раввины, военные, ученые… Все они были поражены предвидением Ребе и его поразительными знаниями во всех областях человеческой деятельности.

Ковчег со Свитками Торы

Расположен у восточной стены «770». Ребе Король Мошиах обычно прикасается к занавесу при входе и выходе.

Место для молитвы

Место, где находится Ребе во время молитвы.

Место для чтения Торы

Место для хасидских застолий

Здесь Ребе Король Мошиах проводит хасидские застолья («фарбренген») в будние дни и субботы. Ребе выступает перед хасидами с глубокими философскими обсуждениями разных тем Торы, обсуждает актуальные темы и произносит хасидский трактат («маамар»).

В промежутках хасиды поют особые мелодии («нигуним»), а Ребе поддерживает их пение взмахами рук, наклонами головы и говорит «лехаим» всем присутствующим.

Малая синагога

Здесь Ребе принял на себя руководство ХАБАДом в 1950 г. Он сказал, что задача нашего поколения — привести Освобождение.

Балкон

На этом балконе Ребе Король Мошиах начал поддерживать в течение более года пение хасидов «Йехи Адонейну Морейну вэ-рабейну Мелех а— Мошиах леолам ваэд» («Да здравствует наш господин, учитель и Ребе — Король Мошиах, во веки веков»).

Опубликовано: 26.05.2015 Комментарии: 0
Темы: 770
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter