СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 16:04

Центр образования ХАБАДа по вопросам воспитания

Цель — заботиться о воспитании евреев и евреек в еврейском духе. Работа центра подразделяется на все отрасли воспитания и охватывает все виды деятельности, имеющие отношение к области воспитания.

Перевод:Шолем Лугов 12.04.2016 1572 мин.

«Центр по вопросам воспитания» (МЕРКOЗ ЛЭ ИНЬЁНЭЙ ХИНУХ) создал Ребе РАЯЦ (р. Йосеф-Ицхак Шнеерсон) в 1941 году. Во главе организации он назначил своего зятя — будущего Ребе Короля Мошиаха (р. Менахем-Мендель Шнеерсон ШЛИТА). Директором стал р. Ходаков, а главным секретарем — Нисан Миндель.

Цель — заботиться о воспитании евреев и евреек в еврейском духе.

Работа центра подразделяется на все отрасли воспитания и охватывает все виды деятельности, имеющие отношение к области воспитания. Эта работа включает в себя:

1. Пропаганда среди еврейских родителей, чтобы они осознавали жизненную необходимость воспитать своих сыновей и дочерей на основе чистоты святости, и посылать своих детей в учебные заведения, которыми управляют на основе чистоты святости.

2. Воспитание мальчиков — воспитывать их в кошерных учебных заведениях, как уже существующие детские сады, хейдеры, «Талмуд Тора», йешивы и т.д., а также способствовать созданию новых.

3. Воспитание девочек — воспитывать еврейских девочек в духе Торы и заповедей. Уже было создано множество школ для девушек под названием «Бейт Ривка» или «Бейт Сара», находящихся под эгидой «Центра по вопросам воспитания»; еще многие продолжают создаваться.

4. Вечерние уроки по изучению святых предметов для тех, кто целый день работает.

5. Уроки по изучению религии — для евреев и евреек, посещающих общеобразовательные школы (public schools). Посредством «Центра по вопросам воспитания» были организованы религиозные уроки для тысяч мальчиков и девочек в Нью-Йорке и для десятков тысяч в других местах.

6. Педагогические уроки — дать возможность религиозным учителям совершенствоваться, развиваться и повысить свою квалификацию в области преподавания святых предметов.

7. Основание «субботних встреч» для еврейских детей, собираться в субботу днем под руководством вожатых-специалистов, соблюдающих Тору и заповеди; специальные филиалы для детей под руководством вожатых-специалистов, соблюдающих Тору и заповеди. Филиалы для десятков уже были основаны по всей Америке и Канаде, и их число все растет.

8. Отделение для гостей-евреев занимается обеспечением гостей-евреев религиозными атрибутами, учебной литературой и т.д. и помогает им устроить воспитание их детей согласно их особым условиям.

9. Отделение МЦТ (обеспечение мезузами, цицит и тфиллин) для обеспечения религиозными атрибутами, литературой и т.д. евреев, прибывающих из-за океана и оказания им помощи в устройстве кошерного воспитания в лагерях и общинах в освобожденных странах.

10. Отделение для работников армии находится в постоянной связи с солдатами-евреями во всех местах, пробуждая их дух и предлагая им литературу для чтения и обучения, а также обеспечивая их религиозные потребности.

11. Обеспечение программы для учебных заведений.

12. Отделение для поиска работы учителям и учительницам.

13. Отделение для поддержки ортодоксальных учебных заведений, ортодоксальных учителей и учеников.

14. Отделение статистики.

15. Редакция книг и журналов: Центр по вопросам воспитания для издания в свет на: святом языке, идиш, английском и французском, библиотека для молодежи, журналы, учебники и т.д. (подробности об этом в каталоге издательства «КЕАТ»).

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter