СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:02

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Наше и не наше...

Тем более это относится к вещам, о которых Ребе говорит, что они не являются нашими. Нельзя сказать, что речь идёт о чем-то плохом, упаси Б-г. Это может быть очень даже нужная вещь, но просто она не на «нашем поле».

19.07.2018 1356 мин.

Эту историю я услышал на одном собрании молодых посланников Ребе Короля Мошиаха, от главного раввина Кфар-Хабада р. Мордехай-Шмуэля Ашкенази:

— После свадьбы, рав Шломо Зевин, предложил мне работать в его институте, который занимался выпуском «Талмудической энциклопедии» — монументального труда, призванного охватить практически все вопросы встречающиеся в Талмуде, а также в трудах законодательных авторитетов.

«Интересная работа, — подумал я. — Под руководством великого мудреца Торы, главы раввинского суда ХАБАДа в Израиле, да ещё и в проекте, который Ребе всецело поддерживает — что может быть лучше?»

Тем не менее, я написал Ребе и задал вопрос, соглашаться ли на это предложение. При этом я был полностью уверен, что Ребе даст на это своё благословение. Ребе ответил стихом из Песни Песней: «…Поставили меня стеречь виноградники, а своего виноградника я не устерегла… что тебе искать в чужих полях?»

Разумеется, что после такого ответа Ребе я отказался от этой работы; через некоторое время меня пригласили преподавать в йешиву, а затем я стал раввином Кфар-Хабада (в возрасте 31 года).

Эта история, на мой взгляд, очень поучительная для всех хасидов. Речь идёт о работе над очень важным проектом, которым занимается известный хасид ХАБАДа. Нет сомнений в том, что Ребе полностью поддерживает его в этом и постоянно просит в своих письмах поскорее выпустить очередной том энциклопедии. Но это может быть «чужим виноградником»!

Тем более это относится к вещам, о которых Ребе говорит, что они не являются нашими. Нельзя сказать, что речь идёт о чем-то плохом, упаси Б-г. Это может быть очень даже нужная вещь, но просто она не на «нашем поле».

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter