СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:08

Как приблизить молодежь к Торе и заповедям?

Настанет время и молодое поколение придет с душевным требованием ко всем своим руководителям, и в особенности руководителям йешив и их лидерам...

985 (0) мин.
Перевод: Михаэль КошинИсточник: введение к брошюре «Служение» Ребе РАШАБа

...Есть такие люди, которые сами себя вводят в заблуждение, говоря: для того, чтобы приблизить молодежь к Торе и заповедям, нам следует увеличивать в похвалах и восхвалениях, и остерегаться слов наставления, предупреждений и требований. Однако истина лежит в обратном. Слышащий сразу понимает что с ним говорят заискивающе и ему льстят. Не этим путем лжи их необходимо приближать к нашей Торе — учению истины — и заповедям истинного Б-га. Настанет время и молодое поколение придет с душевным требованием ко всем своим руководителям, и в особенности руководителям йешив и их лидерам, говоря:

Почему вы не упрекали наc за наш образ жизни?

Почему вы не сказали нам правду во всей полноте, которая находится в Торе Б-га жизни?

Почему вы не наставляли нас на пути нашей повседневной жизни и не говорили как нам каждый день молиться перед нашим Отцом, Всевышним, Святым Благословен Он?

Почему не говорили как нам следует учить Его Тору, как нам заповедано: «В страхе, трепете и поту»?

Почему не говорили как нам исполнять заповеди, как нам заповедано: «С радостью и добрым сердцем», а ведь это великая работа"?

И что же мы скажем? И что же приведем в свое оправдание в тот день?..

Опубликовано: 15.01.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter