СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 14:20

Создание Домов ХАБАДа повсеместно

Когда много говорится о создании повсеместно новых Домов ХАБАДа — что есть необходимость объяснить и предупредить о такой простой вещи, что все это должно быть по указаниям еврейского закона

Источник: «Итваадует» 5747 том 2, стр. 337-339 Свободный перевод:Шолем Лугов 31.01.2011 3410 мин.

…И ввиду простоты этого вопроса мне не приходило в голову — за все последнее время, когда много говорится о создании повсеместно новых Домов ХАБАДа — что есть необходимость объяснить и предупредить о такой простой вещи, что все это должно быть по указаниям еврейского закона («Шулхан Арух»), учения Моше, вечной Торы, которая «не будет изменена», не дай Б-г. Однако, так как мы видим, что произошло нарушение границ частной собственности («асагат гвуль») и в более чем одном месте, появилась необходимость подчеркнуть это при первой возможности. И поэтому здесь уместно провозгласить (о простой и понятной вещи), что вся деятельность по созданию Домов ХАБАДа обязана соответствовать «Шулхан Арух», без опасений нарушение границ частной собственности и т.п.

Но с другой стороны, нужно подчеркнуть еще раз, что это не убавляет ни в коей мере необходимость и важность и т.д. создания новы Домов ХАБАДа. Наоборот, нужно добавить в этом больше и больше, со штурмом…

В соответствии с этим, нужно отвергнуть противоположные мнения — утверждения глупцов, опасающихся создания нового Дома ХАБАДа рядом с ними, как будто кто-то отнимает от них заслугу наложить тфиллин на какого-то еврея… или посредством этого их будут меньше уважать и т.д. и наподобие этому приводят другие причины и т.п.

И до такой степени велика их глупость — что не только не разрешают другим открыть дополнительный Дом ХАБАДа (и не дай Б-г упомянуть такое…), а также прогоняют этого человека из города совсем, чувствуя себя хозяином города и округи!.. И при этом третируют его и заставляют страдать…

В таком случае они должны раскаяться, попросить прощения… и если в это были вовлечены члены семьи, то и они должны раскаяться…

Все беды оттого, что такой человек сам выносит постановления, вместо того, чтобы выяснить и поступать по постановлению раввинов.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter