СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:32

Распространение источников и совершение единений

В своем известном письме рабби Гершону из Китова, Баал-Шем-Тов сообщает, что в Рош а-Шана 5507 года он совершил поднятие души. Он описывает свое путешествие на небо и то, как он встретил Мошиаха и спросил, когда он придет.

4198 (1) мин.

В своем известном письме рабби Гершону из Китова, Баал-Шем-Тов сообщает, что в Рош а-Шана 5507 года он совершил поднятие души. Он описывает свое путешествие на небо и то, как он встретил Мошиаха и спросил, когда он придет. В ответ Мошиах сказал так:

Так узнаешь: в период, когда станет известным твое учение и распространится в мире, и разольются твои источники наружу со всем, чему учил тебя я и постиг ты — и смогут и они совершать единения и подъемы подобно тебе.

Первая часть этого ответа широко известна, ее неоднократно цитирует Любавичский Ребе שליט"א, что Мошиах придет, когда «разольются твои источники наружу», то есть учение Баал-Шем-Това — хасидизм — распространится по всей земле. Вторая же часть, о единениях, практически неизвестна, поэтому дотошные люди, которые ознакомились с полным текстом письма Баал-Шем-Това незаслуженно подозревают, что от них скрывают информацию.

Рав Ноам Арпаз получает доллар от Ребе Короля  Мошиаха, 10 Швата 5750 г.
Рав Ноам Арпаз получает доллар от Ребе Короля Мошиаха, 10 Швата 5750 г.

На самом деле, все очень просто. Рав Ноам Арпаз обнаружил, что уже Алтер Ребе в книге «Ликутей Тора» (глава «Шлах» 43б) пишет об этом:

И объяснил, что они называются этим народом, так как они связывают высшее объединение («ихуд эльен») — «Б-г это Всесильный», посредством того, что верят в Божественное Провидение («ашгаха пратит»).

То есть, если евреи верят в Провидение, этим они совершают те самые единения, о которых говорил Баал-Шем-Тову Мошиах.

Опубликовано: 11.05.2011 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter