СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 04:46

Разница между Письменной Торой, Устной Торой и еврейскими обычаями

Нужно объяснить разницу между Письменной Торой (заповеди Торы), Устной Торой (постановления мудрецов) и еврейскими обычаями согласно учению хасидизма.

Источник: «Сихот Кодеш» 5689-5710, стр. 17-18 Свободный перевод:Шолем Лугов 30.08.2011 4601 мин.

Нужно объяснить разницу между Письменной Торой (заповедями Торы), Устной Торой (постановлениями мудрецов) и еврейскими обычаями согласно учению хасидизма.

Есть три вида служения, одно выше другого:

1. Раб, выполняющий приказы, которые дает ему хозяин.

2. Раб, понимающий намеки, которые делает ему хозяин и выполняющий это.

3. Раб, представляющий себе чего хотел бы хозяин и идущий делать это.

И это помогает нам понять отношения между Всевышним и евреями:

1. В заповедях Торы, находящихся в Письменной Торе (как лулав, этрог, сукка), еврей выполняет явные и четкие указания Всевышнего.

2. В постановлениях мудрецов, которые не были явно указаны Всевышним в Торе, а только намеком (как сказано в Талмуде, что Моше постановил, чтобы евреи читали Тору каждые три дня — понедельник, четверг и суббота — связав это со словами Торы «и шли три дня и не нашли воды», а вода это Тора, как сказано «каждый жаждущий пусть идет к воде» и как сказали мудрецы, что на все есть намек в Торе) из которого еврей понимает данные Всевышним намеки и исполняет их.

3. Еврейские обычаи — которые не были записаны и на которые даже не было намека в Торе (как пример «акафот», впервые упоминающиеся в период гаонов) — еврей представляет себе, что может вызвать удовольствие Всевышнего и идет делать это.

По этой причине радость при выполнении еврейских обычаев выше, чем радость при выполнении заповедей Торы или постановлений мудрецов. До такой степени, что основная идея танцев (как «акафот» в Симхат-Тора) находит свое отражение именно при исполнении еврейского обычая, так как только при этом происходит полное объединение между евреями и Всевышним, когда еврей так любит Всевышнего, что понимает его желания и выполняет их.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter