СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:06

Леках — доброе учение

Каждый еврей дорог Всевышнему как, к примеру, единственный сын для своих пожилых родителей, у которых он родился сейчас.

5302 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: беседа канун Йом-Кипур, 5750 года

Название «леках» дано по сказанному в Торе («Мишлей» 4:2): «Я преподал вам доброе учение („леках“)». Несмотря на то, что здесь имеется в виду Тора, в этом есть также и простой смысл — что Всевышний дает «доброе учение» каждому еврею.

И нужно сказать, что слово «леках» имеет те же самые буквы, как и слово «хелек» («часть», «доля»), что намекает на сказанное в Торе («Аазину» 32:9): «Ибо доля Г-спода — народ Его, Яаков — ветвь Его владения». Это «доля Г-спода» («доброе учение»), которую Всевышний дает каждому еврею в форме «владения».

И в соответствии с известным высказыванием Баал-Шем-Това («Кетер Шем-Тов» в дополнениях, п.133), что каждый еврей дорог Всевышнему как, к примеру, единственный сын для своих пожилых родителей, у которых он родился сейчас. И отсюда понятно, что даже в тот момент, когда еврей относится к семье, в которой есть много детей, он все равно является единственным сыном Всевышнего, Его Сущности и Сути!

И Его Сущность сама дает ему (так сказать) — «Я преподал вам доброе учение» — «доля Г-спода», часть из Сути, посредством чего он схватывает всю Суть.

Опубликовано: 07.10.2011 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter