СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 03:11

«Двар Малхут» и «Игрот Кодеш» — компас для каждого еврея

Нет никаких сомнений, что в теперешней ситуации, когда мы не видим Ребе и не слышим его указаний, необходимо искать ответы на свои вопросы в его книгах. Что же это за книги?

17.02.2014 2343 мин.

Весной 1950 г. известный хасид реб Нисан Неменов собирался выдавать замуж свою дочь. Во время подготовки к свадьбе, 10-го Швата, скончался Ребе РАЯЦ. Реб Нисан, который был связан с Ребе всеми силами своей души, был очень расстроен и его сердце было разбито. Разумеется, он не был способен даже подумать о том, чтобы сделать свадьбу в такие траурные дни. Но, с другой стороны, перенести свадьбу было очень непростым делом и поэтому он решил посоветоваться с зятем Ребе РАЯЦа — будущим нашим Ребе. Хотя в то время Ребе ШЛИТА еще официально не принял на себя руководство хасидами, многие обращались к нему с различными вопросами.

В ответ Ребе послал ему письмо («Игрот Кодеш» 3:242-243) в котором написал следующее:

В ответ на Ваш личной вопрос: по моему скромному мнению порадуйте жениха и невесту напевами ХАБАДа… Я слышал о Ребе МААРАШе, что во время повторения хасидского трактата он произносил отдельные слова, относящиеся только к некоторым слушателям и каждый из них слышал только то, что относится именно к нему… И вот, также в хасидском трактате к дню 10 Швата есть множество чудесных высказываний. И решение Вашей проблемы находится там в начале пятой главы [где идет речь о важности радовать жениха и невесту]. И, несомненно, Вы… передадите это жениху, невесте и всем гостям.

Мы видим явное свидетельство Ребе Короля Мошиаха о том, что Ребе РАЯЦ в своем последнем выступлении (которое увидело свет уже после его кончины), предвидел ситуацию, в которой окажется его хасид. Более того, он «закодировал» в тексте выступления свой ответ. Так как сам хасид не знал об этом, Ребе Король Мошиах объяснил ему, что ответы на все вопросы можно найти в самых последних выступлениях предыдущего Ребе и показал ему конкретное место.

В то время Ребе неоднократно повторял («Итваадует» 5710 г., стр. 20), что в своих выступлениях и беседах Ребе РАЯЦ «обещал все, позаботился обо всем и дал намек на все». И Ребе также сказал, что «ответы на все вопросы, которые мне задают, я ищу… в этих выступлениях».

Мы видим отсюда следующее: нет никаких сомнений, что в теперешней ситуации, когда мы не видим Ребе и не слышим его указаний, необходимо искать ответы в его книгах. Что это за книги?

Прежде всего, это «Двар Малхут» — последние на данный момент выступления Ребе за 5751-2 гг. В них можно найти конкретные указания для каждого хасида — как вести себя сегодня и что делать. Я бы сказал, что эти указания являются общими, они — для всех. «Двар Малхут» обычно изучают ежедневно и заканчивают одну беседу (а иногда и две) за неделю. Есть обычное издание в двух томах, есть пять томов с огласовками и расшифровкой аббревиатур, а также пять томов с приведением всех источников, упоминающихся в сносках.

Кроме этого, конечно же есть сборник писем Ребе — «Игрот Кодеш», в котором собраны десятки тысяч ответов различным людям. Но когда вы вкладываете свою просьбу между страницами одного из томов «Игрот Кодеш», то раскрыв книгу на этом месте вы обнаруживаете поразительное по своей точности письмо, которое является ответом на ваш вопрос. Это и есть ответ Ребе лично вам.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter