СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 10:36

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Проникнуть внутрь материи, чтобы раскрыть сокрытое...

Наука начинает раскрывать это в материи в буквальном смысле, с точки зрения исследований в области ядерной физики. От уровня к уровню, от ступени к ступени углубляется исследование и относительно человека и его сущности.

Источник: «Игрот Кодеш» том 23, стр. 203-204 Перевод:Шолем Лугов 07.08.2014 2813 мин.

У евреев есть обычай находить всему намек в Торе. Сейчас мы находимся считанные дни в преддверии времени дарования Торы. Суть Торы — очистить материальность так, чтобы раскрылась сила сокрытая внутри нее, вплоть до первоисточника — силы Создателя облаченной в творении, «словом Которого созданы небеса и дыханием уст Его все воинства их». Из этого понятно величие сверхсилы заключенной во всякой вещи. Нужно, однако, проникнуть внутрь материи для того, чтобы раскрыть то, что сокрыто в самой глубине.

Наука начинает раскрывать это в материи в буквальном смысле, с точки зрения исследований в области ядерной физики. От уровня к уровню, от ступени к ступени углубляется исследование и относительно человека и его сущности. Говоря словами наших мудрецов, да будет благословенна память о них: «Человек — это целый мир». В особенности человек должен возвеличить и воцарить внутреннее над внешним, форму над материей, истинную духовность над облачениями и покрытиями скрывающими ее. Вплоть до того, что каждая частичка творения, и тем более все творение в общем провозгласит «Я Б-г твой Всесильный», «Г-сподь, он Всесильный Б-г — нет ничего кроме Него».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter