СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:06

Ответ посланнику, который хотел пойти в колледж

И самое главное, почему Вы тащите Ребе с собой в колледж, ведь силы пославшего находятся в Вас и когда Вы сами идете в колледж, то получается, что Вы тащите с собой Ребе.

1480 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 3, стр. 473

Ребе (РАЯЦ)… избрал Вас и сделал своим посланником руководить еврейской общиной там, где Вы находитесь. Посланник человека — как сам этот человек и… пославший дает свои силы посланнику. Это относится к каждому человеку вообще, а в частности к более глубокому («пними») человеку и это еще более справедливо, когда пославший — сущностный («ацми»). И известно высказывание Баал-Шем-Това «когда человек схватывает часть сущности, он схватывает ее всю». И ведь когда пославший дает от своей силы посланнику, то как будто он сам находится там.

И для какой цели послал Вас Ребе (РАЯЦ)? Ведь понятно, что для того, чтобы руководить Вашей общиной по путям Торы и заповедей и помогать им, чтобы каждый из них встал на путь ведущий в дом Всевышнего. Понятно также, что для этого необходимо, чтобы сам посланник продвигался выше и выше, намного выше чем те люди, которым он руководит. Посредством чего может посланник подняться? Есть для этого путь Всевышнего, проложенный путь, освещенный мудрецами вообще и главами ХАБАДа в частности и нашим главой — моим тестем и учителем, ребе… в особенности, какими способами можно избежать соблазнов злого начала, что является линией отдаления от зла и как подняться по линии совершения добра.

После всего этого, если не дай Б-г истинен слух, что я слышал о Вашем желании относительно колледжа, то есть несколько следствий из этого:

1. Из Вашего ограниченного времени также и без этого уйдет большая часть не на старания в выполнении вышесказанной работы.

2. Часть времени будет использована на вещи, которые противоречат выполнению этой работы.

3. С Вас будут брать пример в большей степени члены общины говоря так: «Если посланник Любавичского Ребе… после того, как учился много лет в йешиве, тем не менее обязан пойти учиться в колледж, чтобы быть человеком, то зачем нам жить с ошибками и пусть уж мы пошлем наших детей изначально получать такое образование».

4. И самое главное, почему Вы тащите Ребе с собой в колледж, ведь силы пославшего находятся в Вас и когда Вы сами идете в колледж, то и божественная душа, заключенная в этом теле, вынуждена также идти. И поэтому также и силы Ребе, облеченные в эту божественную душу, как сказано о части целого и т.д. то получается, что Вы тащите с собой Ребе.

Я не хочу продолжать говорить об этом и также не вижу в этом необходимости, так как несомненно всего вышесказанного более чем достаточно.

Я не знаю, является или это испытание большим для Вас, но в любом случае я надеюсь и уверен, что Вы выдержите его и тогда несомненно увидите в этом только аспект испытания, что не было в этом ничего реального… И добавьте урок в изучении Торы вообще и учения хасидизма в частности и учения моего тестя и учителя, ребе… в особенности и все это является советом для того, чтобы не смущали Вас мысли, которые должны быть для Вас чужими. И сможете исполнить свою работу, долг души в этом мире с душевным спокойствием.

Опубликовано: 19.04.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter