СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 03:14

Не переезжать в место, где есть неподходящее окружение

Если из-за переезда на новое место Вы будете в таком окружении или среди таких людей, то понятно, что лучше оставаться одному или уйти в пустыню, чем переезжать туда.

Источник: «Игрот Кодеш» том 9, стр. 220 Перевод:Шолем Лугов 01.07.2015 1462 мин.

Что касается Вашего вопроса о переезде в другую страну, то ведь уже известно постановление… РАМБАМа, который в начале 6 главы «Законов об образе жизни» пишет, что «человек должен присоединиться к праведникам, всегда быть среди мудрецов… и отдаляться от грешащих, блуждающих во тьме, чтобы не научиться от них… а если… у него нет возможности переехать в место, обычаи которого хороши… то должен уединиться… должен уйти в пещеры, или в дебри, или в пустынные места».

И поэтому понятно, что если… из-за переезда на новое место Вы будете в таком окружении или среди таких людей, то понятно, что лучше оставаться одному или уйти в пустыню, чем переезжать туда. И Всевышний, который питает и насыщает всех, найдет Вам заработок кошерным образом и в спокойствии, чтобы смогли прибавить силы духа в изучении нашей святой Торы и исполнении заповедей самым лучшим и тщательным образом.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter