СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:28

Ребе начал думать об Освобождении в возрасте трех лет!

С того самого дня, как я пошел в «хедер» и даже раньше, в моем воображении стала вырисовываться картина будущего Освобождения еврейского народа из своего последнего изгнания.

2732 (1) мин.
Сокращенный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш», том 12, стр. 414

Как известно, Ребе Король Мошиах очень редко пишет о себе, о своей личной жизни. Но есть очень любопытное письмо Ребе от 11 Нисана 5716 (1956) года, адресованное 2-му президенту Израиля Ицxaку Бен-Цви. В нем Ребе извиняется за то, что не назвал его титулом «президент» («наси») и объясняет это тем, что это слово используется в еврейской традиции по отношению к главе еврейского народа во время будущего Освобождения — то есть к Мошиаху. А перед этим Ребе пишет о себе, что он начал думать о наступающем Освобождении в возрасте трех лет и даже раньше:

С того самого дня, как я пошел в «хедер» [в возрасте около трех лет], и даже раньше, в моем воображении стала вырисовываться картина будущего Освобождения — Освобождения еврейского народа из своего последнего изгнания. Освобождение произойдет таким образом, что с его помощью станет понятно, почему мы терпели в изгнании мучения, подвергались преследованиям и истреблению. И частью этого светлого будущего и частью Освобождения станет «глава — это король; но не глава колена, а тот, над которым нет никого, кроме Всевышнего». И все произойдет таким образом, что от чистого сердца и с полным пониманием люди скажут в тот день: «Благодарю Тебя, Г-сподь, хотя и гневался Ты на меня». И поэтому мне так тяжело использовать этот титул по отношению к евреям, в то время, когда «Яаков мал» и еврейский народ «мучают, теснят, выжимают из них соки, угнетают и посылают им страдания».

Опубликовано: 23.06.2016 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter