СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 07:22

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Запрет смешивания или объединения имен для детей

По вопросу об объединении имен — что касается имен глав ХАБАДа, то Ребе РАЯЦ не хотел, чтобы к их именам присоединяли еще имя.

03.08.2016 3257 мин.

Иногда многие родители дают новорожденному ребенку при обрезании несколько имен. При этом одно имя может быть в честь родственника, а другое — в честь одного из глав ХАБАДа. Например Моше-Шмуэль — Моше в честь дяди, а Шмуэль — в честь Ребе МААРАШа. Или Хаим-Мендель в честь дедушки, которого звали так, но при этом второе имя (Мендель) относится также и к Ребе Цемах-Цедеку.

Но проблема в том, что подобное поведение противоречит указаниям Ребе РАЯЦа и Ребе Короля Мошиаха.

В одном из писем («Игрот Кодеш» том 12, стр. 215) Ребе пишет, что Ребе РАЯЦ не хотел, чтобы к именам глав ХАБАДа присоединяли еще одно имя:

По вопросу об объединении имен — что касается имен глав ХАБАДа, то Ребе РАЯЦ не хотел, чтобы к их именам присоединяли еще имя.

В сносках к этому письму упоминается более раннее письмо Ребе («Игрот Кодеш» том 12, стр. 185), в котором этот вопрос объясняется более подробно:

В ответ на вопрос… можно ли присоединить еще одно имя к названию «Томхей Тмимим». Ведь так как эти основные имена были установлены нашими святыми главами ХАБАДа... мы не слышали ни об одном месте, где присоединяли бы еще имена. И я удивляюсь, почему некто должен начинать это изменение, особенно ведь так как можно назвать именем Исраэль другие вещи, например книги, здание и т.п. И согласно открытой части Торы известно, что сочетание двух имен на одну тему не значит, что каждое из них остается со своим значением, а оба они вместе образуют новое имя.

Также Ребе упоминает мнение Ребе РАЯЦа, который пишет (том 9, стр. 214) так:

В ответ на Ваш вопрос по поводу наречения имя сыну, которого Вы решили назвать Йехиэль-Дов в честь дедушки, но при этом хотите иметь в виду, что имя Дов относится также к моему отцу, — не делайте этого и не имейте этого в виду, потому что не смешивают святое и будничное.

Нужно еще добавить, что это относится не только к мальчикам, но и девочкам, так как в первом письме Ребе речь идет о рождении дочери.

Комментарии: 14 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter