СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 11:33

Недовольство йешивой — от злого начала

Причиной, мешающей Торе, молитве или добрым делам вещам является злое начало, которое сбивает с толку человека разными способами и путями.

Источник: «Игрот Кодеш», том 8, стр. 244-246 Перевод:Шолем Лугов 16.08.2016 1198 мин.

Так как Вы недовольны некоторыми отдельными вещами из распорядка йешивы, которые, по Вашему мнению, мешают нормальной учебе, а также в отношении молитвы, у Вас появилась идея поехать в йешиву «Томхей Тмимим» на Святой Земле. И Вы спрашиваете мое мнение.

И вот, нет необходимости подробно объяснять такую простую вещь, что причиной, мешающей Торе, молитве или добрым делам, является злое начало, которое сбивает с толку человека разными способами и путями. Ведь хотя злое начало носит название «глупец», но в отношении своей работы оно считается большим специалистом. И как известно высказывание моего уважаемого тестя и учителя, Ребе… что злое начало приходит к каждому человеку с соответствующими его душе требованиями, а иногда даже притворяется и принимает личину богобоязненности и т.д. И поэтому каждой должен очень хорошо проверить те мысли, которые приходят в голову в отношении изменений в области служения Всевышнему. И на мой взгляд, кто может быть тем, кто ставит эти требования? С правой ли они стороны, или с левой?.. И одним из способов проверки является то, приведет ли это изменение к уменьшению в изучении Торы и молитвы, или нет.

И... так как Вы находитесь в йешиве, которую основали праведники и главы поколения, то есть речь идет об изучении Торы с богобоязненностью, то скорее всего также и без подробных сообщений об этом ясно, что от этой учебы есть большая польза. И поэтому также понятно, что злое начало старается помешать этому с помощью самых различных ухищрений помешать ему вести себя в соответствии с требованиями йешивы во всех подробностях.

Также понятно, что если придет злое начало и раскроет свои намерения, что оно не хочет оставить человека в покое, чтобы он мог прилежно учить Тору и хасидизм, то без всякого сомнения он не послушает его. И это соответствует сказанному, что «змей был хитер», то есть злое начало пришло с хитростью, что якобы йешива сбивает его с толку и отвлекает от полноценной учебы Торы и служению Всевышнему с требуемой богобоязненностью. И тогда злое начало надеется на то, что эти доводы будут восприняты и оно отвлечет человека от Торы и молитвы. И хотя злое начало должно обещать ему, что если он перейдет в другую йешиву, то оно не будет мешать ему и он сможет заниматься Торой в усидчивости и хорошо молиться, но несомненно произойдет так, что раз в самом начале он послушался злого начала, что начинать всегда трудно, то несомненно также и после этого оно найдет способ, чтобы еще больше завлечь человека в свои сети.

Ибо человеку дана свобода выбора и перед ним есть две дороги. И как сказано в Торе: «Смотри, я даю тебе жизнь и благо и…», но вместе с тем человеку дана особая помощь, чтобы он выбрал добро и как заканчивается цитата: «И изберешь жизнь». И конечно, в этом случае, несмотря на то, что злое начало очень хитрое, человеку дана сила противостоять его побуждениям и победить злое начало. И достигается это с помощью полнейшего отвлечения мыслей своих от поползновений злого начала, которое пытается убедить его, что и окружение его не годится, и все виновны в том, что он не учит Тору и не молится, а не он сам…

Понятно также, что среди Ваших друзей в йешиве есть многие, которым необходимо исправление, ибо никто не совершенен кроме Всевышнего. Но мой совет Вам — чтобы воздействовали на своих друзей для исправления их недостатков, и это приведет к тому, что Вы сможете исправить себя с их помощью. И как известно, весь еврейский народ это одно целое и все ответственны друг за друга.

И главное — чтобы Вы полностью отдалили свой разум от мешающих Торе мыслей, и посвятили свое время изучению Торы (открытой и скрытой частей) и молитве как следует, согласно распорядку йешивы и исполнится в нем изречение мудрецов — «старался — и нашел».

Комментарии: 0
Темы: Йешива
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter