СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:09

О продолжении деятельности без получения помощи

Если кто-то скажет Вам, что лучше ничего не делать, или попытается ослабить Вас в чем-либо из того, что Вы делаете в духе... Ребе, то очевидно, что такой человек вообще не является общественным деятелем и не может считаться хасидом... Ребе.

1951 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 620

Предлагаем вам перевод письма Ребе Короля Мошиаха о необходимости продолжать деятельность в духе Ребе даже когда не оказывают помощи. Также в этом письме Ребе пишет о людях, которые мешают и ослабляют работу, что они не являются хасидами Ребе.

Добавление*
С Божьей помощью, дни месяца Элул, 5740 года
Бруклин, Нью-Йорк

Уважаемому раввину и хасиду, богобоязненному человеку, общественному деятелю р.____

Мир и благословение:

В ответ на Ваше письмо, в котором пишете о своей хорошей доле, которую дали Вам согласно Провидению Всевышнего, заниматься распространением Торы и еврейства вообще, и в области Вашей деятельности в частности. И завершаете вопросом в связи с уменьшением помощи в этом и т.д., продолжать ли свою деятельность?

Понятно и очевидно, что даже если бы стоял вопрос, стоит ли начинать эту деятельность в нынешней ситуации, то был бы четкий ответ, что нужно начать. Так как заповедь любить ближнего как самого себя является важнейшим правилом в Торе. И даже чтобы оказать помощь одному человеку нужно стараться со всеми силами, тем более, когда речь идет о помощи многим. Тем более, когда Вы уже находитесь в процессе своей деятельности и видите хорошие плоды своих трудов и добились в этом успеха. И несомненно, что и эта деятельность входит в указания Торы — что также дает силу — увеличивать в святости. И так как это является указанием истинной Торы, то нет никаких сомнений, что есть пути и способы для исполнения этого указания и даже с радостью и увеличением.

И несмотря на то, что Вы приводите в письме причины для отрицания этого, но ведь, как было сказано, обещала Тора обо всех этих вещах, что Всевышний поможет. И хотя возможно, что может быть изменились пути и каналы, которые были по естественным путям, но сказано «спасение в силе советника». И посоветуйтесь с общественными деятелями из наших людей («АНАШ»), только чтобы они были настоящими общественными деятелями и настоящими нашими людьми. И тогда, несомненно, «желание Всевышнего в руке его осуществится» и добьетесь успеха в нахождении пути. Но если кто-то скажет Вам, что лучше ничего не делать, или попытается ослабить Вас в чем-либо из того, что Вы делаете в духе моего тестя и учителя, Ребе, то очевидно, что такой человек вообще не является общественным деятелем и не может считаться хасидом («АНАШ») моего тестя и учителя, Ребе. И хотя возможно, что предлог со стороны кого-то, кем бы он ни был, начинается — что Вы не из расторопных и т.д., то леность, печаль и меланхолия в отношении успеха в делах в духе моего тестя и учителя, Ребе, главы нашего поколения, противоречат его указаниям, его просьбам и его обещаниям.

Не следует продолжать обсуждать это вообще и в частности — в дни месяца Элул во время подготовки к новому году.

В завершение этого: несомненно Вы прибавите уверенности во Всевышнем, чтобы достигли успеха в своей деятельности и также в естественных путях и чтобы в добром здравии добросердечии Вы продолжали бы это как до сих пор, а также с прибавлением. И этом прибавит также успеха в своей деятельности.

И добавите еще больше в хорошей подписи и записи на добрый и сладкий год для себя и всей Вашей семьи, да пребудут они в здравии.

С уважением
С благословением на успех во всем вышесказанном
и на добрый и сладкий год
в материальном и духовном смысле / подпись /

Примечание:
* [Напечатано] в связи с идеей уверенности — о чем идет речь в общем письме (выше, стр. 564 и далее).

Опубликовано: 03.02.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter