СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:50

Обязан ли студент йешивы в Израиле призываться в армию?

Мнение Ребе Короля Мошиаха: «Студентам йешивы нельзя призываться и идти в армию. И их изучение нашей святой Торы с прилежанием и постоянством охраняет и спасает нашу святую землю и ее жителей».

2518 (14) мин.
Источник: «Игрот Кодеш» том 20, стр. 317-318

В связи с продолжающимися обсуждениями по поводу призыва в израильскую армию религиозных евреев, которые учатся в йешивах, предлагаю вам ответ Ребе Короля Мошиаха в 1961 году на данную тему. Ребе совершенно однозначно пишет, что студентам йешив нельзя идти в армию и, более того, их учеба Торы охраняет жителей страны.

В ответ на письмо от 25 Менахем-Ава, в котором Вы спрашиваете, обязан ли студент йешивы в Святой Земле призываться там в армию. И удивительно Ваше сомнение до такой степени, что нужно спрашивать издалека, а ведь известно и также опубликовано четкое постановление раввинов. И, разумеется, — оно основано на нашей святой Торе, что студентам йешивы нельзя призываться и идти в армию. И их изучение нашей святой Торы с прилежанием и постоянством охраняет и спасает нашу святую землю и ее жителей.

Опубликовано: 27.05.2013 Комментарии: 14 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter