СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 10:04

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Не нужно опасаться стать хасидом ХАБАДа

Ответ человеку, который опасается стать хасидом ХАБАДа, так как это, по его мнению, налагает большое бремя в изучении хасидизма.

Источник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 22-23 Свободый перевод:Шолем Лугов 11.12.2013 1948 мин.

…И понятно, что в отношении того, что Вы пишете об своих опасениях стать хасидом ХАБАДа, так как это налагает большое бремя в изучении хасидизма и т.д. есть несколько ответов на это и вот самые главные

1) Это не является наложением нового бремени после того, что каждый (еврей) ежедневно принимает на себя дважды бремя Небес и бремя заповедей во время чтения (молитвы) «Слушай, Израиль», как сказано в Мишне (трактат «Брахот» 2:2). И ведь эта учеба является частью бремени заповедей и после того, как принимаем бремя в общем, это включает в себя детали.

2) Это бремя не является тяжелым, так как изучение хасидизма, как и изучение всех частей Торы, происходит от простого к сложному.

3) В продолжении этого пути, когда лучше познакомитесь с содержанием этого учения, его глубиной и ясностью, увеличится желание учиться и наслаждение в достижении разных идей, что превратит бремя в охоту и страстное желание.

И известна история об Алтер Ребе, авторе книги «Тания», который в начале распространения своего учения ХАБАДа в России и Литве проезжал город Шклов, бывший пристанищем противников хасидизма. Он поднялся на возвышение в большой местной синагоге и нараспев, как это было принято у него, произнес слова Торы: «Попробуете, и увидите, что Всевышний благ» и повторил их на идиш. И так как эти слова исходили из его сердца высекая пламя огня, они вошли в сердца слушателей. И как рассказывается от хасида к хасиду, поколение за поколением до нашего времени, «что за ним пошли десятки молодых людей» и после этого они занимались изучением хасидизма и со временем превратились в столпов хасидской общины.

Что касается Вашего дополнительного опасения, что из-за изучения хасидизма Вы не сможете сосредоточиться в своих исследованиях.

Так вот, в Ваших руках посвятить этому учению [на первых порах этого будет достаточно] по крайней мере Ваше свободное от этих исследований время.

А что касается того, что я повторяю несколько раз о важности и необходимости этой учебы, так это оттого, что каждому из нас заповедано вести себя так, ведь сказали наши мудрецы об этом: «[Убеждать] до ста раз».

И да будет угодно, чтобы… Вы увидели, что препятствия к вышесказанному очень малы. И что принятие решения со всей решительностью в этом направлении может разрушить их до основания.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter