СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 12:14

Изучение Торы в йешиве — фундамент для дальнейшей жизни

Каждый еврей должен подготовить себя перед выходом в свет с помощью посвящения своего времени только на изучение нашей святой Торы.

Источник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 533-534 Свободный перевод:Шолем Лугов 14.12.2013 1677 мин.

…Вы пишете некоторые детали того, что произошло с Вами за прошедшие месяцы и о принятом решении, которое Вы выполнили на практике, быть в йешиве «Томхей Тмимим» в…

И понятно, что Вы поступили очень хорошо и правильно. И известно мое давнее четкое мнение, что каждый еврей должен подготовить себя (перед) выходом в свет с помощью посвящения своего времени только на изучение нашей святой Торы, изучение святых предметов без смешивания с этими других вещей и также не связанных в бизнесом вопросов. Понятно, что это относится к владельцам бизнеса и т.п., а не к тем, кто собирается посвятить себя сидению в шатрах Торы, ведь вся их жизнь посвящена этому. И как пишет РАМБАМ в конце законов о седьмом и юбилейном годах. И эта подготовка является подобием фундамента для всей жизни в будущем, как существование всего здания на нем зависит прежде всего от крепости основ, как это видно на примере здания, что нет никакой пользы в улучшении стен и мебели, когда нет уверенности в крепости фундамента как это необходимо. И отсюда понятно, что годы, посвященные в настоящее время только на учебу Торы, важны не только для жизни в будущем мире, а это правильная подготовка к жизни в этом мире, как это понятно.

И да будет угодно, чтобы Вы выполнили это свое решение с радостью и добрым сердцем, а также, чтобы был успех в учебе и в исполнении заповедей в течение этого времени. И ведь это прибавит также в Вашем успехе в течение всей жизни.

Из всего этого понятно также, что подготовка в течение только нескольких месяцев совершенно недостаточна. И если даже нет возможности сделать это несколько лет подряд, то нужно сделать так, чтобы всего вместе было, по крайней мере, такое же количество и добавляют тому, кто сам прибавляет.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter