СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:16

Человек в коллективе

Вы не будете больше нуждаться в вынужденности и увидите большую важность и пользу также и для других людей в обществе. Ведь не просто так человек был создан частью общества.

1722 (0) мин.
Свободый перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 534-535

…в Вашем письме приводятся причины за и против работы, которая будет связана с нахождением среди многих людей, только вопрос в том, будет ли это происходить в то время, когда Вы находитесь в своей комнате или они будут возле Вас.

Понятно, что в мои намерения не входит читать мораль, только я хочу попробовать еще раз, может быть мои слова помогут, по крайней мере, в этот раз. И Вы включитесь в какое-то дело, где будете вынужденно (по крайней мере, в первые дни) находиться среди людей вне своего дома. И я очень надеюсь, что в течение не очень долгого времени Вы не будете больше нуждаться в вынужденности и увидите большую важность и пользу также и для других людей в обществе. Ведь не просто так человек был создан частью общества.

И поразительны слова наших учителей, которые являются указанием в практическом законодательстве в повседневной жизни, что всякая связанная со святостью вещь происходит в присутствии именно десяти людей… И известно также хасидское изречение, что гораздо хуже быть в раю одному, чем быть в… но вместе с другими евреями.

Опубликовано: 15.12.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter