СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:07

Уход из йешивы был вызван духом глупости

И все в Ваших руках — если Вы захотите на самом деле быть хабадником, то ничто не может устоять против этого желания.

Источник: «Игрот Кодеш» том 8, стр. 334-335 Свободый перевод:Шолем Лугов 16.12.2013 1737 мин.

…Вы пишете, что несмотря на полученное от меня письмо о необходимости остаться в йешиве, Вы ушли из нее, хотя были одним из лучших учеников. И сейчас Вы видите, что этот уход был вызван духом глупости. Также пишете, что ходите без бороды и маленьких пейс и просите совета и благословения.

И вот, на основании всего этого непонятно, в чем заключается Ваша просьба, так как Вы поступили по собственному разумению. А ведь известно, что в таких вопросах постановили мудрецы: «не искал и нашел — не верь этому». И все в Ваших руках — если Вы захотите на самом деле быть, как Вы пишете, хабадником, то ничто не может устоять против этого желания. И путем для этого является самоотверженное изучение Торы без всяких лишних расчетов и (нужно) искать результат во всех делах и именно в таком виде, что животное начало согласится с этим. Также нужно тщательно соблюдать заповеди, и прежде всего выполнять то, что написано в «Шулхан Арухе»: «не стыдиться насмешников», что дает возможность соблюдать Тору и заповеди. И уже известно, что прежде всего должно быть принятие ярма Небес и самопожертвование на практике и уже обещано нам мудрецами, что если мы стараемся, то найдем то, что ищем.

Я очень рад тому, что Вы пишете, что учите хасидизм несколько раз в неделю и несомненно будете продолжать это в мыслях, речи и действиях во всех аспектах повседневной жизни. И Всевышний даст Вам успех.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter