СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 22:20

Вместо изучения правил чтения Торы нужно готовиться к выполнению заповедей

Насколько бы ни была важна идея чтения Торы для общины, есть еще одна более важная вещь — изучение Торы с прилежанием и постоянством.

1979 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 222-223

Во многих общинах принято, что мальчик перед своей бар-мицвой учится читать Тору и выступает чтецом Торы в синагоге в субботу после бар-мицвы. Предлагаем вам отрывок из письма Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, в котором он объясняет неуместность этого обычая, так как драгоценное время перед совершеннолетием следует потратить на изучение практических заповедей Торы.

— …Мне было приятно прочесть в Вашем письме подробности о проведении бар-мицвы сына… Но сейчас я хочу сделать замечание… по поводу того, что Ваш сын читал всю главу Торы. И… сегодня не так, как в прошлые времена, когда все еврейские дети постоянно находились в окружении Торы и заповедей и их учеба продолжалась по много часов каждый день. И поэтому, когда в кто-то проявлял талант повторять легко знаки кантиляции в чтении Торы вплоть до того, что мог читать ее наизусть, то учились с желанием и занимались также и этим в свободное время после долгих часов практической учебы.

Но это не так, когда время учебы очень ограничено и часть ее — изучение светских предметов…

И… когда приближается время принятия бремени заповедей, все-таки тратят несколько часов подготовки к принятию бремени заповедей не на дополнительное изучение Торы и ее аспектов, а на изучение знаков кантиляции. И ведь в большинстве случаев это относится только к той главе, во время чтения которой в субботу мальчик будет держать речь в синагоге, и этого достаточно. Понятно, что маленькая польза при этом оборачивается (ущербом).

…На мой взгляд необходимо распространить следующую идею: насколько бы ни была важна идея чтения Торы для общины, есть еще одна более важная вещь — изучение Торы с прилежанием и постоянством, а также соблюдение заповедей самым лучшим и тщательным способом, насколько это возможно.

Особенно это актуально в такое благоприятное время, когда каждый час очень дорог — ведь это время также является периодом перед принятием бремени заповедей…

Опубликовано: 18.02.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter