СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 04:14

Не сидеть всю жизнь в йешиве, а спасать евреев от ассимиляции

Кто разрешил усадить десятки талантливых в этом смысле молодых людей, чтобы они весь день занимались изучением Торы — в то время, когда сотни и тысячи кричат о помощи?

Источник: «Игрот Кодеш» том 14, стр. 30-31 Перевод:Шолем Лугов 23.06.2014 1669 мин.

Что касается создания учебного заведения для молодых людей, то известно постановление нашей святой Торы, что заповедь, которую не могут исполнить другие, отодвигает все вещи. И в последних поколениях — общественная деятельность в области раввината и в области воспитания на основе чистоты святости и т.п. это вопрос опасности для жизни и спасение душ в буквальном смысле.

И нужно хорошенько выяснить, кто разрешил усадить десятки талантливых в этом смысле молодых людей, чтобы они весь день занимались изучением Торы — в то время, когда сотни и тысячи кричат о помощи — и хотя это внутренний голос, которого не слышно — когда они тонут в опасных водах, которые разлилась по улицам и к сожалению начали поступать к домам?

И хотя этот порядок для избранных людей, нахождение которых в этом учебном заведении обязательно для того, чтобы впоследствии повлиять как следует на спасение еврейского народа, но это не является путем для большинства.

И дай Б-г, если бы в предыдущем поколении обращали больше внимания на спасение евреев от ассимиляции и отторжения от пути Торы и заповедей и поручили бы спасение их душ учащимся йешив сразу после завершения ими учебы, тогда бы сегодня в стенах йешив, в синагогах и в домах учения было бы на десятки тысяч больше людей.

И не нужно продолжать говорить о таких огорчительных вещах, когда мы все еще видим некоторых глав йешив, которые держатся за этот подход и говорят: «Свою душу я спас». И уже наши учителя подобно говорили обо всем этом… в отношении поведения Ноаха в то время, когда весь мир тонул в потопе. И также отличается Ноах, ведь это было перед дарованием Торы и указанием любить ближнего как самого себя.

И смотрите сами, если бы шла речь о сыне главы самой большой йешивы или его единственной дочери, которых следует больше приближать к Торе и заповедям, разве также и тогда он запер бы себя во внутренних комнатах и полагался бы на чудо, только бы у него была возможность заниматься Торой еще несколько часов в день?

Что же касается избранных людей и талантливых в данной области — ведь также среди наших собратьев-хасидов издавна принято это — заниматься Торой также и после свадьбы в такой форме, что Тора является единственным занятием. Но не делать из этого теорию для всех, основанную на поведении, о котором шла речь, что «свою душу я спас».

Комментарии: 0
Темы: Йешива
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter