СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 13:41

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Как и когда нужно стричь ногти?

Нужно остригать ногти перед наступлением субботы. Стричь ногти на руках следует в определенном порядке. Существует опасность для беременных женщин ступать на отрезанные ногти.

07.01.2015 15959 мин.

В «Шулхан Арухе» (раздел «Орах хаим» 260:1) приводится заповедь остригать ногти перед наступлением субботы, то есть в пятницу днем. Так как не принято стричь ногти на руках и на ногах в один день (см. «Маген Авраам» 260), ногти на ногах лучше всего стричь в четверг.

Рабби Моше Иссерлес дает указание стричь ногти на руках в определенном порядке: сначала на левой руке — безымянный, указательный, мизинец, средний и большой, а потом на правой — указательный, безымянный, большой, средний и мизинец. ТАЗ и АРИЗАЛ полагают, что это не обязательно, но автор комментария «Маген Авраам» считает, что это необходимо.

Согласно завещанию рабби Йеуда а-Хасида (приводится в «Баэр эйтев» 260:2), нельзя стричь ногти в новомесячье («рош ходеш»). Также нельзя это делать в полупраздничные дни («хол а-моэд»). Некоторые благочестивые евреи избегают стричь ногти в четверг, так как считается, что те начинают отрастать на третий день, а этот день — суббота.

В Талмуде (трактаты «Нида» 17а и «Моэд катан» 18а) сказано, что есть три типа людей, стригущих свои ногти: благочестивые, праведники и грешники. Благочестивые сжигают обрезанные ногти, праведники закапывает их, а грешники разбрасывают. Это связано с тем, что если беременная женщина наступит на разбросанные ногти, у неё может случиться выкидыш.

Автор книги «При мегадим» объясняет причину этого так. Адам был создан с жесткой блестящей оболочкой, которая покрывала все его тело. Когда он съел запретный плод, эта оболочка была удалена с его тела и была оставлена только на кончиках пальцев. Так как в грехе Адама была виновата женщина, существует опасность для беременных женщин ступать на отрезанные ногти. РАН приводит две причины — ее отвращение при виде отрезанных ногтей может привести к выкидышу, а также то, что с ногтями связаны силы зла.

Вообще, эта концепция символизирует очень глубокую идею. Каждый человек по своей природе бессмертен из-за свой души. Тем не менее, путем связывания себя с физическим миром через неправомерные действия (грех Адама), человек становится уязвимым перед лицом смерти и теряет защитное покрытие. Ногти представляют собой смерть и конечность человеческого бытия. Беременная женщина представляет собой созидание, жизнь и бессмертие. По каббале, объекты содержат те «искры» идей, которые они символизируют. Противоположные «искры» собравшись вместе могут причинить вред на духовном и физическом уровне. Таким образом, ногти (смерть) нужно держать подальше от беременной женщины (жизнь).

Поэтому, после того, как остригли ногти, их следует сжечь или во всяком случае выбросить в такое место, где не ходят люди (лучше всего — спустить в унитаз). Если остриженный ноготь упал на пол и вы не можете его найти, нужно подмести это место.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter