СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 23:59

Авдала, когда праздник начинается на исходе субботы

После исхода субботы нужно провести церемонию отделения субботы от будней, но если сразу на исходе субботы наступает праздник, то это делают во время освящения праздника вечером, добавляя при этом специальную вставку...

14.05.2018 2085 мин.

После исхода субботы нужно провести церемонию отделения субботы от будней («авдала»), но если сразу на исходе субботы наступает праздник, то это делают во время освящения праздника («кидуш») вечером, добавляя при этом специальную вставку (см. стр. 251 в молитвеннике «Теилат а-Шем»).

Порядок такой:

1. Вино

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Владыка вселенной, сотворивший плод виноградной лозы!

2. Кидуш

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Владыка вселенной, избравший нас из всех народов, и возвысивший нас над всеми племенами, и освятивший нас Своими заповедями! И даровал Ты нам, Господь, Бог наш, с любовью установленные дни для радости, праздники и времена веселья; этот день...

в Песах: ...праздника мацот, этот святой праздничный день, день нашей свободы...

в Шавуот: ...праздника Шавуот, этот святой праздничный день, день Дарования Торы нашей...

в Сукот: ...праздника Суккот, этот святой праздничный день, день веселья нашего...

в Шмини-Ацерет и в Симхат-Тора: ...праздника Шмини-Ацерет, этот святой праздничный день, день веселья нашего...

...святой праздник, — в память о выхода из Египта. Ибо нас избрал Ты и освятил среди всех народов, и святые праздники Твои, с радостью и ликованием дал ты нам в наследие. Благословен Ты, Господь, освящающий Израиль и дни [праздников]!

3. Свеча

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Владыка вселенной, создавший свет пламени!

4. Авдала

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Владыка вселенной, отделивший святое от будничного, свет от тьмы, Израиль от [других] народов, седьмой день от шести рабочих дней. Между святостью субботы и святостью праздника сделал Ты различие, и седьмой день от шести рабочих дней отличил ты святостью. Выделил и отличил ты народ Свой, Израиль, святостью Своею. Благословен Ты, Господь, отделивший святое от святого!

5. Время

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Владыка вселенной, который даровал нам жизнь, и поддерживал ее в нас, и дал нам дожить до этого времени!

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter