СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 16:09

Женщины и молитва

Мудрецы обязали женщин молиться утром и днем, поскольку молитва — это просьба о милосердии. Но вечернюю молитву женщины не приняли на себя и большинство их её не читают.

Перевод: Реувен Вайсблех 09.12.2018 1735 мин.

Чтение «Шма, Исраэль» для женщин («Шулхан Арух» 70:1)

Женщины и рабы освобождаются от заповеди читать «Шма, Исраэль», поскольку это заповедь «делай», имеющая определённые временные рамки; ведь заповедь чтения «Шма, Исраэль» исполняется в то время, когда ложатся и когда встают. В любом случае, правильно научить их принимать на себя ярмо Небес и читать хотя бы первое предложение в молитве «Шма, Исраэль». И также они освобождены от благословений на чтение «Шма, Исраэль», поскольку время чтения этих благословений определено: вечером — до восхода, а утром — до [окончания] четырёх часов после восхода, как было сказано в п. 68. В любом случае, они обязаны выполнять заповедь «помнить о исходе из Египта» ведь это «заповедь делай» не имеющая определённых временных рамок и её нужно исполнять днём и ночью; поэтому они должны произносить благословение, которое связали с выходом из Египта и это «Истинное и несомненное». И поскольку они обязаны читать 18 благословений, как будет сказано в параграфе 106, они должны также «приблизить освобождение к молитве». (А если хотят произнести остальные благословения на чтение «Шма, Исраэль», а также «отрывки восхваления» и их благословения — то могут).

Молитва для женщин («Шулхан Арух» 106:2)

Несмотря на то, что женщины и рабы освобождены от заповеди читать «Шма, Исраэль», они обязаны молиться, поскольку это заповедь «делай» не имеющая определённых временных рамок; ведь временные ограничения это заповедь мудрецов, а сама заповедь молитвы — из Торы, как сказано: «И служите Ему всем сердцем вашим», а служба сердцем это молитва. Но у этой молитвы нет известной из Торы формы, поэтому они могут молиться в любой форме и в любое время, когда захотят. И помолившись один раз в день они выполнили свою обязанность. И по этому мнению ведут себя большинство женщин, которые не молятся 18 благословений каждый день утром и днём, поскольку утром, сразу после омовения рук, они произносят какую-то просьбу и по Торе тем самым исполняют свою обязанность молиться; возможно, что мудрецы не обязали их делать более этого. Но есть мнение, что заповедь молитвы является постановлением мудрецов — мужей великого собрания — которые постановили порядок восемнадцати благословений, чтобы произносить их утром и днём обязательно, а вечером — по желанию. И несмотря на то, что это заповедь «делай» от мудрецов, имеющая определённые временные рамки, а обычно женщины освобождены от таких заповедей, как например чтение «Хвалы» или «Освящения луны», мудрецы всё равно обязали их молиться утром и днем, поскольку молитва — это просьба о милосердии. И это мнение основное. Но вечернюю молитву, которая читается по желанию, несмотря на то, что в наше время весь еврейский народ принял её как обязанность, женщины не приняли на себя и большинство их её не читают.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter