СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 01:12

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Что такое уверенность («битахон»)?

Мы часто используем слово «уверенность», но что оно означает? Есть ли духовное измерение уверенности? Оно сводится к трем основным понятиям: ответственность, труд и уверенность.

Рав С. Джейкобсон Перевод с англ.: Алексей Ушаков 07.08.2019 1895 мин.

Мы часто используем слово «уверенность» (на иврите: «битахон», на английском: the trust), но что оно означает? Есть ли духовное измерение уверенности? Вот краткое изложение — с высоты птичьего полета — духовной основы уверенности, основанное на 4000-летней каббалистической традиции. Оно сводится к трем основным понятиям:

Ответственность

Уверенность является самым важным компонентом в любом настоящем общении; оно создает благодатную почву для любых отношений. Это не значит, что люди, на которых мы полагаемся, идеальны. Это означает, что они несут ответственность. Уверенность основана не на совершенстве, а на ответственности.

Уверенность требует труда

Уверенность — это инструмент, ресурс, способность души. Но от нас требуется работа, чтобы раскрыть его силу. Очевидно, уверенность нужно заслужить (и мы не можем быть наивными и полагаться на любого, кто встанет у нас на пути). Но мы также не должны бояться доверять другим (даже если в прошлом мы пострадали и наше доверие было нарушено). Мы должны приложить усилия и раскрыть силу уверенности в своих душах. И когда мы находим уверенность в своей жизни — когда мы учимся полагаться на других, и мы можем доверять другим, — наша жизнь неизмеримо улучшается, и уверенность может изменить ход наших судеб.

За гранью позитивного мышления

Уверенность — это не просто спокойное восприятие любой ситуации вследствие абсолютной веры в Высшую Силу и Его план. Уверенность на самом деле является гарантом, что вы можете изменить судьбу. Вот слова Цемах-Цедека, великого мистика и учителя, человеку, нуждающемуся в исцелении: «Думай хорошо, и будет хорошо». Не просто «думай хорошо» и точка. Не просто позитивное мышление, а что благодаря позитивному мышлению, всё действительно «будет хорошо».

Уверенность — это абсолютная убежденность в том, что добро восторжествует и что у нас есть сила воплотить это в реальность. Это убеждение исходит из глубин наших душ.

Упражнение:

Найдите какую-то вещь в своей жизни, о которой вы можете принять решение «думать хорошо». Представьте себе хороший результат и укрепите свою уверенность в то, что так оно и будет.

Комментарии: 4
Темы: Упование
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter