СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:23

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Три прыжка депортации

Встал один из них и сделал первый прыжок, в результате которого оказался в центре трактира. После второго прыжка он оказался у выхода, после третьего — снаружи...

Источник: мидраш «Эйха раба» 1:5 Перевод:Моше-Залман Забродин 24.12.2019 801 мин.

Один из жителей Иерусалима прибыл к торговцу в Афины. Он зашел в трактир, где сидели люди и пили вино. После трапезы он захотел остаться там на ночлег. На это ему сказали: «У нас есть договорённость друг с другом о том, чтобы не принимать гостей, пока гость не сделает три прыжка». Сказал он им: «Разве я знаю, каких прыжков вы от меня хотите? Пусть кто-то из вас встанет и покажет, а я сделаю так же».

Встал один из них и сделал первый прыжок, в результате которого оказался в центре трактира. После второго прыжка он оказался у выхода, после третьего — снаружи (на улице, в сопровождении зрителей).

Житель Иерусалима встал и захлопнул перед ними дверь, сказав при этом: «Жизнью вашей! Как вы хотели поступить со мной, так я поступил с вами!»

Рабби Ханох-Зундель сын Йосефа из Белостока — автор комментарий «Древо Йосефа» — на слова «жизнью вашей» пишет так: «Это формулировка клятвы. Я поступил с вами так, как вы хотели поступить со мной. Как сказано (Псалмы 9:17): „Попадёт злодей в ловушку, сотворенную руками своими“. Он (житель Иерусалима) намекнул им, что мудрость жителей Иерусалима им поможет, и их не смогут изгнать со своей земли, но наоборот — благодаря (данной) мудрости будут изгнаны именно их противники».

В дополнительных комментариях сказано, что в Афинах была договорённость не принимать евреев на ночлег, поэтому этот житель Иерусалима и оказался в трактире (полагая, что может хоть там удастся переночевать). Посетители же (хозяева) трактира тоже не собирались его оставлять на ночь, и решили пошутить, так что если бы эти прыжки делал еврей — они бы в итоге просто захлопнули перед ним дверь и оставили на улице.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter