СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:44

Радуга — знак завета

Радугу Мою дал я в облаке, и будет она знаком завета между Мною и между землей. И вспомню я Мой завет, который между Много и между вами, и между всяким живым существом от всякой плоти, и не станут вновь воды потопом, чтобы погубить всякую плоть.

8824 (2) мин.

В Торе (глава «Берейшит» 9:8-16) сказано: «И сказал Б-г: Вот знак завета, который я даю между Мною и между вами, и между всяким живым существом, которое с вами, для поколений вовеки. Радугу Мою дал я в облаке, и будет она знаком завета между Мною и между землей. И будет: когда наводить буду облако на землю, покажется радуга в облаке; И вспомню я Мой завет, который между Много и между вами, и между всяким живым существом от всякой плоти, и не станут вновь воды потопом, чтобы погубить всякую плоть. И будет радуга в облаке, и я увижу ее, чтобы помнить вечный завет между Б-гом и между всяким живым существом от всякой плоти, которая на земле».

В сборнике «а-Йом йом» за 29 Тишрея сказано, что по обычаю ХАБАДа, мы произносим благословение на радугу, хотя есть такие, кто не делает этого.

Благословение:

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, ГОСПОДЬ, БОГ НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, ПОМНЯЩИЙ СОЮЗ [с Ноахом] И ВЕРНЫЙ СОЮЗУ СВОЕМУ И ВЫПОЛНЯЮЩИЙ СВОИ ОБЕЩАНИЯ.

Опубликовано: 11.01.2009 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter