СБП. Дни Мошиаха! 9 Нисана 5784 г., четвертый день недели Мецора | 2024-04-16 19:59

Еврейская религия

В отличие от других религий, каждая из которых основана на одном или нескольких свидетельствах о Божественном раскрытии, еврейская религия — единственная, которая подтверждена целым народом.

16.06.2013 2532 мин.

Еврейская религия — это единственная религия, основание которой было засвидетельствовано сотнями тысяч людей.

Все разъяснения, которые последуют далее, представляют собой сжатую информацию. Если вам потребуются более подробные объяснения, свяжитесь с нами и задайте вопрос, и мы постараемся ответить в самые сжатые сроки.

В отличие от других религий, каждая из которых основана на одном или нескольких свидетельствах о Божественном раскрытии, еврейская религия — единственная, которая подтверждена целым народом, состоящим из сотен тысяч свидетелей (600000 одних только мужчин, не считая женщин и детей). Целый народ наблюдал и слышал собственными глазами и ушами явление Б-га на горе Синай, — Б-га, который произнес для него Десять Заповедей.

С момента этого раскрытия, дарование Торы на горе Синай стало неотъемлемой частью не только религии, но и истории еврейского народа. Это означает следующее. Каждый француз (и не только француз) знает, что столько-то лет назад его страной правил император по имени Наполеон. И если бы ему сказали, что никакого Наполеона не было, а все, что о нем рассказывают — это мифы и легенды, наш француз ответил бы: позвольте, но этого человека видели лично сотни тысяч людей, и не только видели, но и воевали под его командованием. И тот же пример можно привести с Александром Македонским и другими.

Но ведь то же самое и с Дарованием Торы! Несмотря на то, что с тех пор миновало восемьдесят поколений (если считать сроком жизни поколения 40 лет, то если 3300 разделить на 40, мы получим 82), и несмотря на то, что евреи с тех пор были рассеяны по всем четырем сторонам света, мы до сих пор несем с собой ту самую Тору, которую получили на горе Синай. Более того, Тора йеменского еврея — та же самая, слово в слово, что и Тора еврея из Англии. Более того, нам известно точное время получения нами Торы (2448 год от Сотворения мира). И то же касается еврейских праздников, которые напоминают и рассказывают нам, например, о нашем Исходе из Египта и о Даровании Торы — праздников Песах, Шавуот и Суккот. Евреи всего мира отмечают эти праздники в одни и те же даты, в течение тысячелетий!

Народ Израиля — вечный народ

После того, как мы рассказали вкратце об особенностях еврейского народа, который был избран Всевышним и получил от Него Тору на горе Синай, вам будет легче понять, почему величайшие империи, такие как Вавилон, Персия, Греция и другие, исчезли без следа, в то время как крошечный еврейский народ, рассеянный среди чужих и тысячелетиями подвергавшийся преследованиям, существует и в наши дни и хранит ту же самую Тору. В этом нет ничего удивительного, ведь эта Тора является истинной Торой, а народ — Божественным народом, а следовательно, и вечным!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter