СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 17:50

12 ребер диагонали

12 ребер диагонали — это каббалистический термин из книги «Сефер Йецира», который объясняет объединение, включение друг в друга различных категорий, свойств.

3413 (0) мин.

12 ребер диагонали (גבולי אלכסון) — это каббалистический термин из книги «Сефер Йецира», который объясняет «иткалелут а-мидот» (объединение, включение друг в друга различных категорий, свойств). Корнем 12 колен является 12 ребер диагонали в мире Ацилут. От них также происходят 12 комбинаций Имени Всевышнего.

12 ребер диагонали являются объединением шести граней, которые соответствуют шести эмоциональным свойствам: «хесед» (доброта), «гвура» (ограничение), «тиферет» (великолепие), «нецах» (победа), «од» (признание) и «йесод» (основа), включающихся друг в друга. Этот процесс не затрагивает сущности света Всевышнего, который является элементарным и не разделяется на лучи, а относится только к тому свету, который включен в сосуды. Эти ограничивающие свет сосуды называются «гранями».

Шесть эмоциональных свойств называются в «Сефер Йецира» шесть краями (как в физическом мире): верх («нецах»), низ («од»), север («гвура»), юг («хесед»), запад («йесод»), восток («тиферет»).

Их объединение происходит таким образом, что две соседние грани сливаются друг с другом. Например: в комнате есть четыре стены, пол и потолок — всего шесть ребер.

Каждая стена соединяется с потолком — получаем четыре ребра. Каждая стена соединяется с полом — еще четыре ребра. Каждая стена соединяется с другой стеной — еще четыре ребра. Таким образом, шесть граней образуют 12 диагоналей — ребер. По этой причине они называются «ребра диагонали», так как все грани соединяются под углом.

Опубликовано: 10.09.2015 Комментарии: 0
Темы: Каббала
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter