СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 19:22

Раскрытие истинной сущности тела

Хотя понятие «грядущий мир» относится к времени после пробуждения мертвых, когда души вернутся в тела, в любом случае, им не понадобится есть и пить, так как материальное тело станет получать пищу от отблеска присутствия Всевышнего.

Источник: эссе «Я пришел в свой сад» 5731 г., п. 14 Свободный перевод:Шолем Лугов 27.11.2019 1338 мин.

И наподобие наших дел и нашей работы [наши дела — это исполнение Торы и заповедей в соответствии с человеческой природой, а наша работа — это старания в области Торы и заповедей вопреки человеческой природе (подчинение) и нужно сказать, что в наши дела включено то, что с помощью усилий человека это становится его второй натурой (переворот)] — особенно во время изгнания — мы исправляем спуск, который был вызван грехом Адама. Вплоть до появления открытого ощущения, что этот спуск был необходим для последующего подъёма. И такой вывод можно сделать в отношении всех грехов, что с помощью раскаяния они превращаются в заслуги. И ещё можно сказать нечто подобное в отношении смерти, наступившей в результате греха Адама, которая в грядущем будущем превратится в жизнь.

Объясняется во многих местах [см. эссе 5670 г. на стр. 100: «Пробуждение мертвых происходит от уровня Сущности бесконечного света Всевышнего, где жизнь и смерть равны, поэтому мёртвый может жить], что идея пробуждения мертвых заключается в том, что мертвый станет живым [т.е. мертвый человек превратится в живого — само тело станет живым]...

Ещё сказали наши мудрецы, что в грядущем мире нет ни еды, ни питья. Хотя понятие «грядущий мир» относится к времени после пробуждения мертвых, когда души вернутся в тела, в любом случае, им не понадобится есть и пить, так как материальное тело станет получать пищу от отблеска присутствия Всевышнего. Более того, тело в будущем станет выше души, а душа начнет получать пищу от тела. И все это осуществляется с помощью наших дел и нашей работы сейчас, особенно с помощью раскаяния. И Тора обещала, что в конце концов все евреи раскаются в конце изгнания и будут освобождены при наступлении истинного и полного Освобождения посредством нашего праведного Мошиаха.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter