СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:12

МАБИТ (рабби Моше Матрани)

Рабби Моше Матрани — глава йешивы и законодательный авторитет из мудрецов Цфата XVI века.

07.07.2016 2254 мин.

Рабби Моше Матрани (или Митрани, то есть из итальянского города Трани, аббр. МАБИТ) — глава йешивы и законодательный авторитет из мудрецов Цфата XVI века.

Рабби Моше родился в 1500 г. у р. Йосефа Матрани, потомка изгнанников из Испании, одним из предков которого был р. Йешая Дитрани (1165-1240), один из величайших мудрецов Италии. Моше родился в Салониках, а в возрасте 18 лет совершил восхождение в Святую Землю. К тому времени он уже обладал глубокими познаниями в Торе, полученными от своего дяди р. Ааарона Матрани в Адрианополе. Рабби Моше поселился в Цфате и начал учиться у р. Яакова Берава (1474-1546). В возрасте 25 лет его назначили членом раввинского суда и он удостоился получить раввинскую степень («смиха») от своего учителя вместе с р. Йосефом Каро.

В течение 54 лет рабби Моше заседал в раввинском суде Цфата, отвечая на многочисленные вопросы с разных стран и распространяя Тору. После смерти своего друга р. Йосефа Каро, рабби Моше в течение 6 лет возглавлял раввинский суд. Он тесно общался с другими мудрецами своего поколения, как РАДБАЗ (р. Давид бен Шломо ибн Зимра, руководитель еврейской общины Египта), р. Бецалель Ашкенази и р. Моше Альших.

Рабби Моше Матрани скончался в 1580 г. в последний день праздника Песах и оставил двух сыновей: р. Шломо (раввин в Египте) и р. Йосеф (раввин в Цфате). Среди учеников р. Моше был р. Йом-Тов Цаалон (1559-1638) из Цфата.

При жизни р. Моше вышли книги: «Кирьят cефер», в которой он объяснил каждый закон, является ли он указанием из Торы, выведен ли он по 13-ти признакам толкования Торы, получен ли он от Моше с Синая или от мудрецов; «Дом Всевышнего» в трех частях (врата молитвы, врата раскаяния и врата основ веры).

Через 50 лет после смерти р. Моше, его сын выпустил двухтомник трудов отца, в котором было около 800 ответов на различные вопросы по еврейскому закону.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter