СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 09:20

РАМБАН — рабби Моше бен Нахман

РАМБАН — рабби Моше бен Нахман (или Нахманид) — родился в 1194 году, в городе Герона в Испании. РАМБАН был исключительно разносторонним и глубоким мыслителем.

2284 (0) мин.

РАМБАН — рабби Моше бен Нахман (или Нахманид) — родился в 1194 году, в городе Герона в Испании. РАМБАН происходил из рода р. Ицхака Албарджелони и был двоюродным братом р. Йоны Геронди.

По свидетельству р. Шломо Адрета, Нахманид зарабатывал на жизнь врачеванием, но истинную известность обрел как один из крупнейших комментаторов Торы, ТАНАХа и Талмуда.

По инициативе короля Испании в 1263 году состоялся диспут между РАМБАНом и Пабло — доминиканским монахом из крещенных евреев. РАМБАН победил в этом диспуте, но был вынужден уехать на Святую Землю. в 1267 году он приехал в портовый город Акко, а затем — в опустошенный Иерусалим, где сразу же приступил к воссозданию еврейской общины.

РАМБАН составил свой комментарий к Пятикнижию, большая часть которого была написана в Испании и дополнена на Святой Земле. Он первым ввел в комментарии к Торе намеки на тайное учение. РАМБАН был исключительно разносторонним и глубоким мыслителем. Он умер в 1270 году.

Опубликовано: 31.08.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter