СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:00

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

МААРАМ (рабейну Меир из Ротенберга)

Ученики собрали всю сумму, но МААРАМ запретил этот выкуп платить, ссылаясь на сказанное в трактате «Гитин»: «Не выкупают пленного суммой, превышающей его стоимость на рынке рабов».

18.10.2011 3902 мин.

Рабейну Меир (МААРАМ из Ротенберга) родился в Вормсе в 4975 (1215) году. Его отец р. Барух был одним из знаменитых раввинов Вормса. Рабейну Меир учился у рабейну Ицхака, автора книги «Ор Заруа», рабейну Йехиэля из Парижа и других. Был раввином многих городов, но особенно долго жил в Ротенбурге, где основал йешиву, в которой учились р. Шимшон (автор книги «ТаШБеЦ»), р. Ашер (РОШ), р. Мордехай (автор книги «Мордехай»), р. Меир а-Коэн (автор книги «Агаот Маймониёт»), р. Ицхак бен Меир (автор «Шаарей Дура» — «Врата Дюрена») и многие другие.

В 1240 г. был свидетелем публичного диспута с выкрестом Николаем Донином в Париже, где еврейскую сторону представляли 2 его учителя. В пятницу перед субботой главы «Хукат» 5004 (1244) года МААРАМ был свидетелем публичного сожжения Талмуда и еврейских книг в Париже, что побудило его написать знаменитую элегию на Девятое Ава, включённую затем в сборники «кинот» — «Шаали сруфа баэш» — «Спрашивай, сожжённая в огне».

С восшествием в 1286 г. на германский престол Рудольфа I Габсбурга на евреев страны был наложен дополнительный налог. Новый налог превращал их и все их имущество в личную собственность императора. Ответом на это был массовый исход евреев из Германии в Святую Землю, вождем которого стал МААРАМ (учитель МААРАМа, рабейну Йехиэль из Парижа, выехал несколько лет до этого в Эрэц Исраэль и создал там сплоченную общину в Акко).

МААРАМ с семьей двинулся в путь. Но по пути в Эрэц Исраэль, в Ломбардии (Северная Италия), он был опознан сопровождавшим базельского епископа выкрестом Кнеппе, который донес о нём бишопу. Последний сообщил об этом графу Горицы Мейнхарду II, большому другу и союзнику Рудольфа I. Четвертого Тамуза 1286 года он арестовал МААРАМа (за выезд из Германии без соответствующего разрешения) и передал в руки Рудольфа I, который заточил МААРАМа в тюрьму, сначала в Вассербурге, а затем — в Энзисхейме, что в Эльзасе (сейчас Франция).

Император рассчитывал на то, что это заставит евреев согласиться на уплату налога и к тому же за освобождение МААРАМа он затребовал огромную сумму в качестве выкупа — 23000 марок (марка весила около 250 г. чистого серебра, т.е выкуп составлял примерно 5750 килограмм чистого серебра).

Ученики во главе с РОШем собрали эту сумму, но МААРАМ запретил этот выкуп платить, ссылаясь на сказанное в трактате «Гитин» (45а): «Не выкупают пленного суммой, превышающей его стоимость на рынке рабов».

19 Ияра 5053 (1293) года, МААРАМ ушел из этого мира, проведя семь лет в заключении. Но даже его тело не хотели выдавать евреям для погребения целых 14 лет, вплоть до 5067 (1307) года, когда Александр Вимпен выкупил его за большую сумму и похоронил с большим почетом на еврейском кладбище Вормса 4 Адара. Позже, по его просьбе, его похоронили рядом с МААРАМом.

Могила МААРАМа из Ротенбурга
Могила МААРАМа из Ротенбурга

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter