СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:04

Названия книги «Мишне Тора»

Книга «Мишне Тора» состоит из 14 книг. В иврите число 14 пишется при помощи букв «йуд» и «далет», образующих слово «яд» — «рука». Кроме того, словосочетание «яд хазака» упоминается в самом последнем предложении Торы.

13.09.2018 1779 мин.

В предисловии к «Мишне Тора» РАМБАМ пишет: «Поэтому назвал я этот труд „Мишне Тора“ („Следующее за Торой“ или „Повторение Торы“), так как сначала человек читает Письменную Тору, затем — эту книгу, и из нее узнает всю Устную Тору; и нет ему необходимости читать между ними какую-нибудь другую книгу».

То есть еврею, изучающему законы по его книге, не придётся обращаться к другим источникам, так как перед ним будет вся Устная Тора вместе с установлениями наших мудрецов и изложением обычаев со времён Моше и до завершения Талмуда.

Книга «Мишне Тора» состоит из 14 книг. В иврите число 14 пишется при помощи букв «йуд» и «далет», образующих слово «яд» — «рука». Кроме того, словосочетание «яд хазака» упоминается в самом последнем предложении Торы («Дварим» 34:12): «И при всей крепкой руке и при всем страхе великом, что совершил Моше на глазах у всего Израиля».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter